Ощущения жизни налаживаются

| статьи | печать

Очередное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что текущие оценки россиян ситуации в личной жизни и стране продолжают улучшаться и существенно превосходят показатели 2015—2016 гг.

По данным телефонных опросов, в последние несколько месяцев индекс социальных оценок относительно личной жизни растет — в сентябре он достиг отметки 62 п. (может принимать значение от –100 до 100 п.). Текущее значение, напоминают эксперты ВЦИОМ, существенно превосходит результаты аналогичных периодов предыдущих двух лет (44 п. в сентябре 2015 г., 45 п. в сентябре 2016 г.). В сентябре 2017 г. положительные ответы дали 78% россиян, отрицательные — 16%.

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране с июля по сентябрь колебался в пределах 45—50 п. Итог сентября — 48 п. — выглядит более чем оптимистично в сравнении с данными 2015—2016 гг. (8 и 18 п. соответственно). Согласно данным последнего опроса более двух третей наших сограждан (71%) характеризуют ситуацию скорее положительно, отрицательные ответы дают 23% опрошенных.

Положительная динамика наблюдается и по индексу социальных ожиданий (тоже может принимать значение от –100 до 100 п.), однако он по-прежнему находится в области отрицательных значений (–31 п. в сентябре). При этом, подбадривает ВЦИОМ, год-два назад ожидания респондентов в отношении будущего были куда более пессимистичны (–52 п. в сентябре 2015 г. и –48 п. в сентябре 2016 г.). Доля тех, кто думает, что худшие времена впереди, сегодня составляет 41%, а тех, кто полагает, что они остались позади, — 31%. По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас.

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова так комментирует данные опроса: «После курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность... А самый простой прогноз будущего — это всегда проекция настоящего... Правда, почти половина населения продолжает смотреть в будущее с опаской и светлого образа государства всеобщего благоденствия в нем пока не видит».