Выплаты социального характера всегда облагаются взносами

| статьи | печать

В письме от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@ специалисты ФНС России пришли к выводу, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, а также компенсации за содержание в детских садах детей работников при любых обстоятельствах должны облагаться страховыми взносами. При этом ранее сложившаяся в пользу компаний судебная практика по данному вопросу во внимание не принимается.

Начнем с истории вопроса. В период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) специалисты Минтруда России, ПФР и ФСС России в один голос твердили, что на выплаты социального характера, произведенные работникам на основании коллективных договоров, начисляются страховые взносы. Именно такой позиции чиновники придерживались в отношении компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение (см., например, письмо Минтруда России от 18.02.2016 № 17-4/В-65, совместное письмо ПФР № НП-30-26/9660 и ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014) и возмещения работникам стоимости расходов на содержание их детей в дошкольных учреждениях (см., например, письмо Минтруда России от 08.07.2015 № 17-3/В-335). Аргументация проста: раз указанные выплаты производятся в рамках трудовых отношений и не входят в перечень не облагаемых взносами выплат, то на них начисляются взносы.

Однако судебная практика была полностью на стороне компаний (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, АС Северо-Западного округа от 04.08.2016 № Ф07-5508/2016). Арбитры указывали, что само по себе наличие трудовых отношений не говорит о том, что все выплаты в пользу работников являются оплатой их труда. Рассматриваемые выплаты не обладают признаками зарплаты, так как не зависят от трудового вклада работника, сложности, количества, качества выполняемой работы, от добросовестности исполнения трудовых обязанностей, от трудового стажа. Эти выплаты имеют социальный характер, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников и не предусмотрены трудовым договором. Поэтому они не относятся к объектам обложения страховыми взносами.

С этого года налоговая служба не только получила «эстафетную палочку» от внебюджетных фондов по контролю за уплатой страховых взносов, но и переняла их позицию по спорным вопросам. В частности, в комментируемом письме налоговики сообщили, что рассматриваемые выплаты не поименованы в ст. 422 НК РФ, которая содержит перечень выплат, освобожденных от страховых взносов. Следовательно, на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, а также на компенсации за содержание в дошкольном учреждении детей работников нужно начислять страховые взносы.

При этом специалисты ФНС России отметили, что сложившаяся судебная практика по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании норм Закона № 212-ФЗ, не будет применяться налоговыми органами. Это означает, что плательщиков страховых взносов ждет новый виток судебных разбирательств уже по нормам главы 34 НК РФ. Можно предположить, что арбитры будут на стороне компаний, так как сделанные ими ранее выводы по рассматриваемой проблеме основаны не на отдельных положениях Закона № 212-ФЗ, а на анализе самой сути выплат и нормах трудового законодательства.