Уничтожать или перерабатывать – вот в чем вопрос

| статьи | печать

Министерство сельского хозяйства РФ подготовило законопроект, предполагающий уничтожение пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам А. Хайруллин считает, что ненадлежащий продукт надо обязательно снимать с полок магазинов. По-другому порядок не навести, одни штрафы не помогают.

Он также считает, что фальсифицированная пищевая продукция, которая наносит вред здоровью человека, подлежит уничтожению. Если же вреда от нее нет, то такие продукты можно отправить на промышленную переработку.

По мнению А. Хайруллина, наказывать административным путем за несоответствие продукции техрегламенту надо бесспорно, а вот уничтожать эту продукцию или нет – зависит от степени фальсификации. Заместитель председателя Комитета Госдумы пояснил, как дезинформируют покупателей на примере с фальсифицированным маслом: «Допустим, на его упаковке написано «86% жира», в нем же только 50%, а все остальное – заменитель молочного жира. Этот продукт, конечно же, не нанесет вреда здоровью потребителя, но в то же время техрегламенты нарушены, людей вводят в заблуждение».

Парламентарий указал, что в ряде стран есть особая маркировка, доказывающая, что в каком-то виде продукта нет никакого фальсификата, в других странах действует норма об уничтожении несоответствующей продукции. При этом он отметил, что подобные меры нужно вводить очень осторожно, иначе они могут получить негативную оценку населения. «Ведь когда было принято решение об уничтожении продовольствия, привозимого из объявивших нам санкции стран, было много недовольства, и люди просто не понимали причину, почему это делается», – уточнил А. Хайруллин.