Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 34, 2017г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981

«Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Внесены значительные поправки в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, которым утверждены формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС. Новации начнут применяться с 1 октября 2017 г. Перечислим некоторые изменения.

В форму счета-фактуры добавлена новая графа 1а. В ней будет указываться код вида товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. Ее будут заполнять плательщики НДС в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства — члена ЕАЭС. Что касается порядка заполнения счета-фактуры, то теперь в нем содержатся правила оформления счетов-фактур комиссионером (агентом), экспедитором (застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика), приобретающим у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.

Книга покупок получила следующие поправки. Откорректированы названия граф 11—12 и графы 13. Теперь они называются «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, лице, выполняющем функции застройщика)» и «Регистрационный номер таможенной декларации» соответственно. Из порядка заполнения книги покупок исключено положение, согласно которому исправленные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием в графах 15—16 книги покупок положительных значений. Кроме того, теперь не нужно будет в книге покупок делать пометку про частичную оплату.

Не обошлось без изменений и в книге продаж. Она дополнена двумя новыми графами — 3а «Регистрационный номер таможенной декларации» и 3б «Код вида товара». В графе 3а указывается регистрационный номер таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. Графа 3б предназначена для отражения кода вида товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС.

Поправки также затронули форму и порядок заполнения корректировочного счета-фактуры, дополнительного листа к книге покупок и книге продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Обо всех новациях читайте подробнее в следующем номере «БП».

Письмо ФНС России от 17.08.2017 № СА-4-3/16343@

Налоговики выпустили разъяснения по вопросу применения ставки НДС в размере 10%.

Перечень видов продукции, облагаемых НДС по ставке 10%, приведен в п. 2 ст. 164 НК РФ. При этом коды видов такой продукции с 1 января 2017 г. определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). До этой даты применялся Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

Налоговики указали, что на сегодняшний день Правительство РФ внесло соответствующие изменения в постановление от 31.12.2004 № 908 (в отношении продовольственных товаров и товаров для детей) и от 23.01.2003 № 41 (в отношении периодических изданий и книжной продукции). В то же время по некоторым видам продукции поправок до сих пор нет. Это, например, касается Перечня медицинских товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% (утвержден постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688). В таких случаях возникает необходимость установления соответствия кодов продукции по ОКПД2 и ОКП. Для этих целей налоговики порекомендовали использовать переходные ключи между ОКП и ОКПД2, которые разработало и разместило на своем сайте Минэкономразвития России (письмо от 10.04.2017 № 9411-НП/Д18и).