Опасным грузам придется обходить стороной массовые мероприятия

| статьи | печать

Если маршрут транспорта, перевозящего опасный груз, пролегает по пути, на котором размещены объекты, задействованные в организации массовых мероприятий, действие специального разрешения на перевозку приостанавливается, а перевозчику придется обращаться за оформлением специального разрешения с учетом альтернативного маршрута.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ, заключено в г. Женеве 30.09.57) к грузам повышенной опасности, допускается лишь при наличии специальных разрешений.

Правила оформления, выдачи и получения таких специальных разрешений установлены в Порядке выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (утв. приказом Минтранса России от 04.07.2011 № 179).

С понедельника, 21 августа, в порядок выдачи специальных разрешений включено уточнение, что действие специального разрешения приостанавливается при прохождении маршрута перевозки опасных грузов по автомобильным дорогам, непосредственно прилегающим к объектам транспортной инфраструктуры, задействованным при подготовке и проведении спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий. Уполномоченный орган по заявлению перевозчика или его представителя на время приостановления действующего специального разрешения оформляет в сроки, не превышающие трех рабочих дней, специальное разрешение с учетом альтернативного маршрута перевозки опасного груза.

В случае приостановления действия специального разрешения уполномоченный орган вносит соответствующую информацию в реестр выданных специальных разрешений и уведомляет об этом перевозчика в течение рабочего дня посредством телефонной и факсимильной связи, а также на электронный адрес, указанный перевозчиком в заявлении.