Четыре поручения на благо бизнеса

| статьи | печать

Президент РФ Владимир Путин 15 августа утвердил ряд поручений Правительству РФ, правоохранительному блоку и Верховному Суду Российской Федерации. Цель, которую преследовал глава государства, – снизить административную нагрузку на бизнес. Всего таких поручений набралось шесть.

► До 1 декабря текущего года Кабмину и Генеральной прокуратуре РФ предписано подготовить к внесению в действующее законодательство изменения, ограничивающие количество ежегодных внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП. Их допустимое количество предполагается установить в размере, не превышающем 30% от числа проверок, предусмотренных ежегодным планом. Кабмину и надзорному ведомству также придется подготовить проект поправок в законодательство, направленных на сокращение срока проведения внеплановой проверки. Его предполагается ограничить 10 рабочими днями. При этом предмет проверки не должен выходить за рамки фактов, послуживших основанием для ее проведения.

► Тем же исполнителям до 15 ноября предстоит представить предложения по исключению применения следственными органами мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Речь идет, в частности, о предотвращении необоснованного изъятия жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям. Президент предлагает предусмотреть возможность снятия копий информации, содержащейся на указанных электронных носителях.

► До 1 октября должны быть готовы предложения по наделению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц не рассматривается.

► Правительство РФ совместно с ВС РФ и Генеральной прокуратурой РФ проработает вопрос о недопущении продления меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия. При необходимости им поручено предусмотреть внесение в действующее законодательство соответствующих изменений.

► Ряд поручений в целях повышения гарантий защиты прав предпринимателей при осуществлении уголовного преследования дан Генеральной прокуратуре РФ совместно со Следственным комитетом РФ, ФСБ и МВД России. В частности, до 1 октября им предстоит обеспечить контроль за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о запрете заключения под стражу лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Также до 1 октября ведомствам необходимо усилить процессуальный контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении вышеуказанных лиц.

► И, наконец, ВС РФ рекомендовано усилить судебный надзор за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.