Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 33, 2017г.)

| статьи | печать

Правительство проверит правоприменение

Правительство утвердило план мониторинга правоприменения на 2018 год. Мониторинг предполагает сбор, обобщение и оценку информации для принятия, внесения поправок или признания утратившими силу нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровня.

План мониторинга подготовил Минюст, который учел предложения федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти субъектов РФ и Генпрокуратуры. В 2018 году планируется провести мониторинг правоприменения в сферах профилактики правонарушений, госслужбы, исполнения наказания в виде принудительных работ, туристской деятельности, оплаты труда, таможенного дела, закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, территориального планирования, госрегистрации недвижимости и антимонопольного законодательства. Это поможет усовершенствовать российскую правовую систему, подчеркивают в Правительстве.

Академия госслужбы подготовит эффективных губернаторов

Правительство РФ дало задание Академии госслужбы при Президенте (РАНХиГС) подготовить 162 человека, способных эффективно управлять регионами. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно поручению кандидатами должны стать «высокопотенциальные руководители» для выдвижения на должности высших должностных лиц в 85 регионах России «в краткосрочной и среднесрочной перспективе». Подготовка должна закончиться в 2018 году после президентских выборов (пройдут в марте). На программу выделено 260 млн руб.