С 1 января по 1 августа было продано 3 млн полисов е-ОСАГО

| статьи | печать

Российские автовладельцы с начала 2017 г. заключили 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что особенной популярностью е-ОСАГО пользуется в проблемных регионах.

В некоторых из проблемных областей более половины договоров ОСАГО оформляется в электронном виде. В частности, в Карачаево-Черкесской Республике доля е-ОСАГО за 1-е полугодие 2017 г. составила 65,9%, в Республике Адыгея — 52,1, в Камчатском крае — 50,8, в Калмыкии — 50,5%. В среднем же по России доля е-ОСАГО в настоящее время занимает в общем объеме оформленных договоров обязательной «автогражданки» 13,43%. По данным РСА, в среднем в сутки заключается около 14 000 договоров е-ОСАГО, однако в рекордные дни количество таких договоров превышает 31 000 единиц в день.

Лидирующим по продажам е-ОСАГО регионом в 1-м полугодии 2017 г. остается Краснодарский край. В топ-10 по продаже е-ОСАГО также входят Свердловская, Воронежская, Волгоградская, Новосибирская, Липецкая и Ростовская области, Дагестан, Москва и Приморский край.