Предложения ТПП по налоговой реформе

| статьи | печать

Президент ТПП РФ С. Катырин в ходе парламентских слушаний, посвященных основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов, сообщил о дополнительных предложениях бизнеса в рамках проведения налоговой реформы.

«Необходимо без задержек принять в окончательной редакции законопроект о предоставлении малому бизнесу налогового вычета на покупку кассовой техники нового образца», – сказал С. Катырин. Документ одобрен пока лишь в первом чтении, а между тем, напомнил он, до 1 июля будущего года фирмы, работающие в рознично-торговой сети, должны уже закупить и установить кассы с онлайн-передачей данных на сервера ФНС России.

По словам главы ТПП, бизнес считает также необходимым прекратить практику двойных отчетов. Сегодня бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах сдается в ФНС России и в Росстат. Данные, по сути, те же, но документы готовятся по разным формам. «Было бы правильным предусмотреть возможность направления отчетности, например, только в ФНС России, а Росстат мог бы их получать от налоговиков в ФНС в рамках межведомственного взаимодействия. Хорошо бы также разработать единую форму отчетности по НДФЛ и страховым взносам, поскольку налогооблагаемая база у них одна. Это заметно сократило бы «налоговый вал», отбирающий у предпринимателей массу рабочего времени», – предложил С. Катырин.

Одновременно бизнес предлагает увеличить сроки представления документов по требованию налоговых органов с пяти до десяти дней. Как утверждает президент ТПП, подготовка таких документов нередко превращается в аврал, парализующий работу; увеличение срока благоприятно скажется и на компании, и на качестве документов. При этом следует отменить норму об ответственности за непредставление пояснений в налоговые органы («Представлять объяснения – это право, а не обязанность налогоплательщика», – заметил С. Катырин).

Есть еще ряд других предложений. Так, в частности, предлагается освободить от налога на имущество основных средств, находящихся на консервации и реконструкции. Как подчеркнул С. Катырин, они не используются в производственной деятельности и, соответственно, не приносят дохода.

«Все предложения бизнеса продиктованы опытом и здравым смыслом людей, занимающихся бизнесом, и направлены на улучшение работы предприятий, что в конечном итоге приведет к росту прибыли и налогов», – подытожил президент ТПП РФ С. Катырин.