Четверть «Пулково» покупают арабы за 240 млн евро

| статьи | печать

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила продажу компании из Объединенных Арабских Эмиратов 25% акций аэропорта «Пулково» за 240 млн евро, сообщает агентство «Прайм».

Руководитель ФАС рассказал: «Одна сделка касается Петербурга, 25% акций петербургского аэропорта, нового, как вы знаете, приобрела компания из Объединенных Арабских Эмиратов… Соответственно, эти 25% продал наш банк ВТБ, пришел иностранный инвестор — еще один, помимо Fraport, известного вам, который будет заниматься управлением и развитием петербургского порта… Сумма сделки — 240 млн евро, это порядка 15 млрд руб.».

В конце апреля консорциум в составе РФПИ, Mubadala Development Company и других ведущих ближневосточных и азиатских соинвесторов, а также ряда фондов группы Baring Vostok подписал соглашение с «ВТБ Капиталом» о покупке 25% в компании Thalita Trading Limited. Thalita (является холдинговой компанией консорциума «Воздушные ворота Северной столицы», который управляет аэропортом «Пулково»). Тогда же стороны подали соответствующую заявку в ФАС. В конце мая ФАС признала эту сделку подлежащей согласованию правкомиссией по иностранным инвестициям. В результате транзакции доля «ВТБ Капитала» в Thalita снизится до 25,01%, немецкая Fraport и Qatar Investment Authority сохранят доли в 25 и 24,99% соответственно. Fraport останется оператором аэропорта.