Средняя выплата в ОСАГО в мае превысила 80 000 руб.

| статьи | печать

Средняя выплата в ОСАГО в мае 2017 г. выросла на 28%, до 80 132 руб., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). В тот же период средняя премия снизилась на 3%, до 5724 руб. Год назад, в мае 2016 г., эти показатели составляли 62 596 и 5877 руб.

Полученные РСА данные о выплатах в ­ОСАГО и премиях в мае текущего года его президент Игорь Юргенс прокомментировал так: «С момента повышения лимитов в ­ОСАГО прошло уже более двух лет. Например, ровно два года назад средняя выплата составляла 42 400 руб., а сейчас уже превышает 80 000 руб., то есть рост в два раза. При этом эффект от повышения тарифов давно отыг­ран. Средняя премия осталась практически на прежнем уровне: в мае 2015 г. она составляла 5500 руб., сейчас — 5700руб.».

По словам И. Юргенса, на среднюю выплату оказывает влияние не только состоявшееся более года назад повышение лимитов, но также деятельность так называемых автоюристов, из-за которых страховые компании несут большие расходы на судебные выплаты, не имеющие отношения к основной деятельности компании, — то есть пени, оплату услуг автоюристов, выплаты по делам по закону о защите прав потребителей и т.д.

Глава РСА сообщил также о росте средней выплаты в каско и сказал, что это означает продолжение роста стоимости ремонта автомобиля и автозапчастей.

За пять месяцев текущего года средняя выплата в ­ОСАГО выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в среднем 75 730 руб., а средняя премия сократилась на 3%, до 5794 руб. Общий объем начисленных за этот период премий по ­ОСАГО составил 90,6 млрд руб., что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Совокупные выплаты выросли на 35%, до 83,5 млрд руб.

«Наравне с ростом средней выплаты и стабилизации средней премии уровень выплат по рынку опять приближается к 100%, что свидетельствует о сохранении кризисных тенденций в ОСАГО. Убыточность в ряде регионов превышает 200%, что дает нам основания ставить вопрос о необходимости пересмотра территориальных коэффициентов в отношении некоторых субъектов РФ, в которых местные власти не принимают мер по борьбе с мошенничеством в ОСАГО», — подчеркнул И. Юргенс.