Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 24, 2017г.)

| статьи | печать

ВС РФ и Госсовет Италии будут сотрудничать

Председатели Верховного Суда РФ В. Лебедев и Государственного совета Италии А. Пайно подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно подписанному документу стороны будут обмениваться опытом по вопросам совершенствования судебной системы и деятельности различных судебных институтов в целях укрепления роли и престижа судебной власти, обеспечивая ее независимость. Россия и Италия будут обмениваться делегациями, проводить двусторонние консультации по проблемам реформирования судопроизводства, а также прочим юридическим вопросам, информируя друг друга о принятии новых законодательных актов и об участии в мероприятиях, представляющих интерес для взаимного развития.

Президент утвердил поправки в ТК РФ

Президент РФ В. Путин подписал в понедельник закон, уточняющий порядок установления неполного рабочего времени, а также порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни.

Поправки вносятся в ст. 93, 152 и 153 ТК РФ. Они позволят работодателю устанавливать для работника и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю, в том числе с разделением рабочего дня на части на любой согласованный сторонами срок. Можно будет сочетать в гибких режимах работы и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю.

Поправки в ст. 153 ТК РФ конкретизируют, что оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если на такой день приходится часть смены, производится только за часы, приходящиеся на этот день (от 0 часов до 24 часов).

Изменения же в ст. 152 ТК РФ определяют, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни не учитывается при подсчете сверхурочных часов. Таким образом, исключается двойная оплата этих часов и как сверхурочных, и как праздничных.

Госдума будет работать с видеоблогерами

В нижней палате российского парламента будет создана постоянная площадка для взаимодействия с видеоблогерами. Об этом заявил вице-спикер Госдумы П. Толстой на заседании совета блогеров, который был созван по инициативе депутата от фракции ЛДПР В. Власова.

П. Толстой отметил, что все формальные вопросы: такие, как доступ в здание Думы, – будут решены. Самое важное, по его словам, это содержательность общения.

Кабмин подготовил поправки в УИК

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в Уголовно-исполнительном кодексе по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией.

В распоряжении отмечается, что Федеральным законом от 28.12.2016 были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые позволяют рассчитывать на отсрочку наказания осужденным, больным наркоманией. Законопроектом предлагается привести положения ст. 178 Уголовно-исполнительного кодекса в соответствие с внесенными в Уголовный кодекс изменениями. Предполагается, что его принятие будет способствовать повышению эффективности мер по борьбе с наркоманией.

Летать мимо Москвы будет выгоднее

Федеральная антимонопольная служба поддерживает идею введения льготной ставки НДС для региональных рейсов в обход Москвы. Об этом заявил советник главы ФАС П. Шпилевой.

Он отметил, что по курортным направлениям уровень конкуренции авиаперевозчиков из регионов, по сравнению с рейсами из Москвы, недостаточный. В связи с этим ФАС призывает «подумать над тем, чтобы установить льготный НДС на рейсы региональные, которые не идут в Москву».