Неумышленно, но уклонился

| статьи | печать

Победитель электронного аукциона забыл подписать проект контракта, хотя у него были намерения подписать и исполнить контракт. Есть ли возможность заключить с ним контракт в данной ситуации?

С. Позднякова, г. Самара

Ответ. Согласно ч. 13 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные данной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона. По смыслу положения Закона № 44-ФЗ в подобной ситуации победитель считается уклонившимся от заключения контракта независимо от волеизъявления заказчика. Возможность заключения контракта с таким лицом Законом № 44-ФЗ не предусмотрена, а последствия признания победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта установлены в ч. 14 и 15 ст. 70 Закона № 44-ФЗ.

Признание победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта влечет за собой включение информации о нем в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). За ненаправление (или несвоевременное направление) в ФАС России информации, подлежащей включению в этот реестр, должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ). Изложенное подтверждает правоприменительная практика (решения УФАС по Мурманской области от 20.10.2015 № 06-09/РНП-51-87, УФАС по Республике Удмуртия от 28.04.2015 № РНП 18-103, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 № 17АП-19/16).

Законом № 44-ФЗ не предусмотрены исключения, при наличии которых информация о победителе аукциона, уклонившемся от заключения контракта, не должна направляться заказчиком для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Однако окончательное решение о включении сведений о конкретном участнике с учетом наличия его вины принимает ФАС России.