Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 21, 2017г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 № 625

Внесены изменения в формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, которые начнут действовать с 1 июля 2017 г.

Федеральным законом от 03.04.2017 № 56-ФЗ в перечни обязательных реквизитов счета-фактуры (в том числе на аванс) и корректировочного счета-фактуры, приведенные в п. 5, 5.1 и 5.2 ст. 169 НК РФ, включен новый показатель — идентификатор государственного контракта, договора (соглашения). В связи с этим внесены изменения в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Так, в форму счета-фактуры после строки (7), касающейся валюты, добавлена новая строка (8) «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». В ней показывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал (при его наличии). В форме корректировочного счета-фактуры вышеуказанный идентификатор отражается в новой строке 5.

Приказ Минфина России от 30.03.2017 № 50н

На территории РФ вводится в действие новый документ МСФО.

Документ называется «Применение Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 „Финансовые инструменты“ вместе с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 4 „Договоры страхования“ (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 4)».

Страховщикам, которые удовлетворяют критериям, приведенным в рассматриваемом документе, дается право до 1 января 2021 г. вместо МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» использовать МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Кроме того, страховщикам разрешено применять метод наложения в отношении определенных организацией финансовых активов, а также реклассифицировать некоторые или все финансовые активы таким образом, чтобы эти активы оценивались по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Установлено, что документ МСФО вступает в силу:

  • для добровольного применения — со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 25 мая 2017 г.);

  • для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе (с 1 января 2018 г.).

Письмо ФНС России от 21.04.2017 № ЕД-4-15/7716@

Налоговики рассказали, как сообщить в налоговый орган о смене налогоплательщиком оператора электронного документооборота.

Обмен документами в электронной форме между налогоплательщиками и налоговиками осуществляется по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Чтобы продолжать получать документы от налоговиков при смене оператора электронного документооборота, налогоплательщик должен сообщить налоговому органу о новом адресе. Но как это сделать?

На сегодняшний день формат и порядок направления уведомления о получателе документов содержатся в письме ФНС России от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@. Данное уведомление позволяет сообщать сведения об адресе, на который налоговому органу необходимо осуществлять направление документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Именно это уведомление, по мнению специалистов налоговой службы, и нужно использовать для информирования налоговиков о новом адресе получателя документов при смене налогоплательщиком оператора электронного документооборота.

Отметим, что согласно порядку, приведенному в упомянутом выше письме ФНС России от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@, уведомление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.