«ВТБ Страхование» сдало лицензию на ОСАГО

| статьи | печать

Лицензия «ВТБ Страхования» на ОСАГО была 23 мая возобновлена и в тот же день отозвана двумя приказами Банка России. Последнее произошло в связи с добровольным отказом страховщика от осуществления деятельности по данному виду страхования.

В документе Центробанка говорится: «В связи с отказом Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания „ВТБ Страхование“ от осуществления страхования по виду деятельности „обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (заявление от 17.04.2017 № 07/02-02/06-02/24250), на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ приказываю: 1. Отозвать лицензию от 17.09.2015 ОС № 3398-03 на осуществление страхования по виду деятельности „обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания „ВТБ Страхование“».

Решение об отказе от работы на рынке ОСАГО было принято гендиректором компании Геннадием Гальпериным на основании протокола совета директоров в начале февраля. Тогда же председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов в интервью «Ведомостям» объяснил происходящее так: «После дискуссий с регулятором, поняв, куда двигается рынок, мы сознательно свернули „моторы“ и сосредоточились на здоровой части бизнеса — личное, банковское, имущественное страхование, ДМС, перестрахование». Передача портфеля по ОСАГО «ВТБ Страхования» в САО «ВСК» была завершена в апреле этого года.