Креативный подход к госконтролю

| статьи | печать

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ, реформирующий подход к государственному контролю организаций в целях защиты прав потребителей.

Сейчас плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. Правительство же предлагает изменить общий порядок организации проверок, сделав его риск ориентированным. Для этой цели Роспотребнадзор разработал классификацию, в которой предусматривается присваивать организациям в зависимости от деятельности ту или иную категорию риска. От нее будет зависеть периодичность плановых проверок организаций, которые оказывают услуги потребителям. Среди них страховые и туристические компании, ретейл, банки, гостиницы, рестораны и кафе.

Предложена следующая периодичность проверок по категориям:

– один раз в календарном году – для организаций, чья деятельность имеет чрезвычайно высокую степень риска;

–один раз в два года – высокую степень риска;

–один раз в три года – для организаций со значительным риском;

–не чаще одного раза в четыре года – для организаций со средним риском;

–не чаще одного раза в шесть лет – для организаций с умеренным риском.

При низкой степени риска и если деятельности юрлица вообще не будет присвоена никакая категория риска – плановых проверок не будет.

Согласно проекту организации смогут запросить у Роспотребнадзора информацию о том, к какой категории отнесли их деятельность. Обладатели трех самых высоких категорий риска смогут найти информацию об этом и на сайте ведомства. Кроме того, можно будет подать в Роспотребнадзор заявление об изменении категории – говорится в проекте.