Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 16, 2017)

| статьи | печать

Нашли пробелы в муниципальном праве

В Правительстве Ульяновской области состоялся муниципальный правовой форум, организованный государственно-правовым управлением администрации губернатора совместно с Советом муниципальных образований Ульяновской области. В форуме приняли участие юристы органов местного самоуправления всех муниципальных образований области.

Начальник государственно-правого управления администрации губернатора Ульяновской области А. Преображенский отметил, что форум рассматривает злободневные вопросы, волнующие все юридическое сообщество: развитие законодательства в сфере местного самоуправления и пробелы в муниципальном праве, особенности правотворческой деятельности и организация правовой работы органов местного самоуправления. «У нас огромная страна, и в каждом регионе сложились свои традиции и уникальные условия жизни. Люди знают, как лучше организовать свою жизнь. Им нужно только помочь, и местное самоуправление – один из самых эффективных механизмов, созданных для этой цели», – отметил спикер.

В рамках форума прошел круглый стол «Судебная защита местного самоуправления. Электронный документооборот».

VIII Международный молодежный юридический форум

В Северной столице в преддверии ПМЮФ запланирован VIII Международный молодежный юридический форум. Это крупнейшая площадка для диалога молодых юристов с представителями органов публичной власти, научной общественности и бизнеса РФ и ряда зарубежных государств.

Аудитория форума – студенты и аспиранты юридических направлений, проявившие незаурядные способности к учебной и научной деятельности, а также общественной работе. В программе форума – пленарное заседание с участием министра юстиции РФ А. Коновалова, секционные заседания, мастер-классы по всем актуальным вопросам законодательства правоприменительной практики.

Об уголовном проступке

В Юридической школе Дальневосточного федерального университета со студентами бакалавриата и магистратуры была проведена открытая научная лекция-дискуссия «Уголовный проступок сквозь призму административно-правовой преюдиции: благо или зло?». В качестве лекторов выступили председатель приморского регионального отделения АЮР, к. ю. н. Ю. Мельников и заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридической школы ДВФУ, д. ю. н., профессор А. Коробеев.

Лекторы дали анализ законодательных предложений Председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева о введении в уголовное право РФ такого уголовно-правового понятия, как уголовный проступок, с научной и практической точки зрения отметили отрицательные и положительные стороны данного нововведения. В дискуссии приняли активное участие студенты и преподаватели.

Ректором МГЮА избран В.В. Блажеев

Состоялись выборы ректора Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Уже в третий раз на пост ректора сроком на 5 лет избран Виктор Владимирович Блажеев.

Выборы проходили на альтернативной основе в рамках конференции научно-педагогических и представителей других категорий работников, а также студентов университета. В ходе тайного голосования делегатам предстояло выбрать одну из двух кандидатур, утвержденных Министерством образования и науки РФ, – нынешнего ректора МГЮА В. Блажеева или проректора по учебной и воспитательной работе Л. Петручак. Кандидатуру ректора поддержали 88,5% (177) делегатов конференции. В ответном слове В. Блажеев поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал использовать все свои силы и опыт на дальнейшее развитие и укрепление университета.

В интересах предпринимателей Дона

В рамках осуществления правовой просветительской деятельности адвокатского сообщества региона между Адвокатской палатой Ростовской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области заключено Соглашение о сотрудничестве. Совместная деятельность сторон будет направлена на повышение уровня правовой культуры и формирование у предпринимателей эффективных навыков правозащитной культуры на основе традиций безусловного уважения к закону и правопорядку. Кроме того, Соглашением предусматривается участие адвокатов на безвозмездной основе pro bono в качестве независимых экспертов по правовым вопросам при рассмотрении Уполномоченным обращений предпринимателей. Все вопросы, связанные с сотрудничеством сторон, будет координировать руководитель Комитета АП Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению В. Писарев.

Школа правовых компетенций в Назрани

Совет муниципальных образований Республики Ингушетия, культурно-просветительский центр «Эздел» и экспертный клуб «Кавказ-PRO» при поддержке СПС «Гарант» провели первое занятие Школы правовых компетенций в Назрани. Участники школы прошли тест, ответив на 15 вопросов на знание Конституций России и Ингушетии, а также действующего законодательства. Они посетили лекцию на тему «Правовые компетенции: понятие, структура и содержание». Завершилось мероприятие дискуссией, в ходе которой каждый участник смог задать лектору интересующий его вопрос.