Самозанятых легализуют

| статьи | печать

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, определяющего правовой статус самозанятых граждан в том числе в целях исключения возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством.

Сейчас Гражданским кодексом предусмотрено, что осуществлять деятельность в целях получения прибыли могут только юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть и сиделка, и репетитор, и частный извозчик при наличии признаков предпринимательской деятельности (самостоятельной, осуществляемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли) обязаны регистрироваться в качестве ИП. Если же такая деятельность не зарегистрирована должным образом либо осуществляется без обязательной лицензии, то она может подпадать под ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

После воплощения в жизнь законопроекта граждане смогут осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП. Точный перечень этих видов деятельности будет определять Правительство РФ.

Принятие законопроекта станет правовой основой для исполнения поручения Президента РФ об исключении любой возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством и позволит внести необходимые для этого изменения в другие законодательные акты РФ (такие, как закон о занятости, о государственной регистрации юридических лиц, Налоговый кодекс и др.).