Более трети россиян надеются на ипотеку

| статьи | печать

Как и в 2016 г., каждый пятый россиянин планирует улучшить жилищные условия в ближайшие три года, ипотеку при этом готовы взять 36% из них. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в феврале 2017 г.

О планах улучшения жилищных условий в ближайшие три года сообщает каждый пятый опрошенный (21%), и за последние два года доля таковых практически не изменилась (18% в 2015 г. и 22% в 2016-м). Наиболее часто такие намерения высказывают жители Северо-Запада (28%), а реже всего — на Дальнем Востоке (13%).

Большинство россиян пока не планирует улучшать свои жилищные условия (77%). Жилье на первичном рынке более востребовано, чем вторичное (35% против 19% соответственно). Хотя для каждого четвертого потенциального покупателя (23%) разницы нет, на каком рынке приобретать недвижимость. Еще 14% сообщили, что намерены обменять имеющееся жилье или сделать в нем ремонт.

Первичный рынок более интересен жителям Северо-Западного (53%) и Северо-Кавказского (48%) федеральных округов, а вторичный — жителям Дальнего Востока (41%) и Центрального округа (24%).

Среди наиболее привлекательных объектов недвижимости лидируют квартиры в многоквартирных домах (их планируют приобрести 57%). 25% интересуются домом или его частью (расположен не в коттеджном поселке) и 3% — в коттеджном поселке. Таунхаусы востребованы у 2%, а комнаты в коммунальных квартирах — у 1%.

Квариры в многоквартирных домах особенно пользуются спросом у жителей Северо-Запада (89%), Центрального округа (65%) и Сибири (63%). Дом или часть дома (не в коттеджном поселке) интересует в большей степени жителей Северного Кавказа (45%) и Южного округа (39%). Дома в коттеджных поселках востребованы на Урале (11%), а таунхаусы — среди жителей Центрального округа (5%).

Более половины россиян, планирующих улучшать жилищные условия, рассчитывают на свои средства (55%), хотя год назад таковых было 65%. Более трети опрошенных на сегодняшний день надеются на ипотеку.