Минтруд услышал КС РФ

| статьи | печать

ООО выплачивает вознаграждение членам совета директоров. Облагается ли эта сумма страховыми взносами?

И. Трофимов, г. Москва

Ответ. По данному вопросу уже долгое время идут споры, смысл которых в установлении истины по вопросу о том, является ли вознаграждение членам совета директоров выплатой по гражданско-правовому договору. Долгое время Минтруд России разъяснял, что по своему характеру вознаграждение членам совета директоров не является ни выплатой по трудовому договору, ни оплатой услуг по гражданско-правовому договору. По мнению Минтруда, члены совета директоров не связаны с организацией договорными отношениями, вознаграждения выплачиваются на основании решения общего собрания участников общества, поэтому указанные вознаграждения не подлежат обложению страховыми взносами.

Позиция контролирующего органа в сфере трудовых отношений изменилась после выхода определений КС РФ от 06.06.2016 № 1169-О и № 1170-О, в которых установлено, что вознаграждения членам совета директоров считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются услуги. Из этого следует, что сумма вознаграждения является объектом обложения страховыми взносами.

Выводы КС РФ легли в основу новой позиции Минтруда, изложенной в Письме от 15.11.2016 № 17-4/В-448: с вознаграждений членам совета директоров необходимо уплачивать страховые взносы в ПФР и ФМС.