Нефтяная отрасль вышла на максимум

| статьи | печать

Несмотря на снижение цен на нефть последние три года, добыча черного золота достигла в прошлом году 549 млн т, что является максимальным уровнем с 1990 г. В нынешнем году уровень мировых цен на нефть является вполне приемлемым для российских нефтяников. Поэтому объем ее добычи будет определяться ограничениями, которые взяла на себя Россия в рамках договоренностей со странами — производителями нефти.

Устойчивое превышение предложения над спросом на глобальном рынке нефти привело за последние три года к значительному снижению мировых цен. В результате в 2015 г. средняя цена на российскую нефть на мировом рынке упала до 51,2 долл. за баррель, а в 2016 г. составила в среднем 41,9 долл.

«Несмотря на падение цен и введенные финансовые и технологические санкции, в России сохранялась положительная динамика в добыче, — отмечает заведующий лабораторией экономики минерально-сырьевого сектора Института экономической политики им. Е. Гайдара Юрий Бобылев. — В 2016 г. она достигла 549 млн т, что является максимальным уровнем за период с 1990 г.».

Более того, Россия вытеснила в декабре прошлого года Саудовскую Аравию с позиции мирового лидера по объемам добычи нефти. Она в последнем месяце 2016 г., по данным Joint Organization Data Initiative, нарастила добычу нефти на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 10,49 млн баррелей в сутки.

В это же время Саудовская Аравия также увеличила добычу на 3%, но при этом она составила 10,46 млн баррелей в сутки, что немного ниже российского показателя. Третье место занимают Соединенные Штаты, которые слегка уменьшили добычу нефти — до 8,8 млн баррелей в сутки в декабре.

Положительное влияние на добычу оказали, по оценке Ю. Бобылева, осуществленные в последние годы инвестиции, девальвация рубля, ввод в эксплуатацию нескольких крупных новых месторождений, а также произведенные изменения в налоговой системе. Они стимулировали освоение новых регионов добычи и углубленную разработку эксплуатируемых месторождений.

Результаты 2016 г. свидетельствуют о положительных эффектах проводимого в нефтяном секторе налогового маневра — структурной реформы системы налогообложения, которая предполагает поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Новые тренды нефтяного рынка

Среди новых тенденций, проявившихся на внутреннем нефтяном рынке в 2015—2016 гг., эксперты ИЭП выделяют в первую очередь заметное повышение глубины переработки нефти и снижение производства и экспорта мазута. Кроме того, следует обратить внимание на увеличение экспорта сырой нефти, более эффективного для государственного бюджета по сравнению с экспортом мазута. Наконец, налицо снижение объема переработки нефти, объясняющееся первыми двумя факторами.

В 2016 г. глубина переработки нефти достигла 79,1%, что для России является историческим максимумом. Стоит отметить, что в 2000—2014 гг., то есть в течение длительного периода вплоть до начала налогового маневра, глубина переработки в России составляла 71—72%, а в 2015 г. — 74,4%. Тем не менее нашей стране еще далеко до ведущих промышленно развитых стран, где этот показатель достигает 90—95%.

Российский экспорт нефти и нефтепродуктов в 2016 г. составил 410,8 млн т, что близко к историческому максимуму, достигнутому в 2015 г. При этом следует отметить произошедшее под воздействием налогового маневра заметное увеличение в 2016 г. экспорта сырой нефти (на 4,2%) и уменьшение экспорта нефтепродуктов (на 9%), которое объясняется главным образом сокращением экспорта мазута.

Доля экспорта нефти и нефтепродуктов в производстве нефти в 2016 г. составила 74,6%. Вместе с тем в результате снижения мировых цен доля нефти и нефтепродуктов в российском экспорте снизилась с 54,2% в 2014 г. до 41,6% в 2016 г.

Анализ динамики российского экспорта нефти за длительный период, проведенный учеными ИЭП, свидетельствует о существенном усилении экспортной ориентации нефтяного сектора. Удельный вес чистого экспорта нефти и нефтепродуктов в производстве нефти повысился с 47,7% в 1990 г. до 74,6% в 2016 г.

Это, однако, связано не только с увеличением абсолютных объемов экспорта, но и со значительным сокращением ее внутреннего потребления в результате рыночной трансформации российской экономики, повышения эффективности использования нефти и замещения нефтепродуктов природным газом.

Цены на нефть на российском внутреннем рынке формируются как цены равной доходности поставок на внешний и на внутренний рынок. То есть они представляют собой цены net-back, равные мировой цене за вычетом экспортной пошлины и затрат на транспортировку на экспорт. В результате снижения мировой цены внутренняя цена в долларовом выражении также снизилась. При этом, благодаря наличию экспортной пошлины, между мировыми и внутренними ценами на нефть по-прежнему сохраняется значительный разрыв. Вместе с тем в результате произведенного в рамках налогового маневра снижения ставки экспортной пошлины, наблюдается сближение внутренней и мировой цены. Если в 2014 г. внутренняя цена составляла 42% от мировой, то в 2016 г. — 61%.

На внутреннем рынке сохранилась тенденция к росту потребительских цен (в рублях) на автомобильный бензин. Основную роль здесь сыграли девальвация рубля и повышение акцизов на нефтепродукты. Конечные (потребительские) цены на бензин на внутреннем рынке формируются на основе цен производителей (цен net-back) с учетом косвенных налогов (акциз, НДС) и торгово-сбытовой надбавки. В то же время цены на бензин на внутреннем рынке в долларовом выражении в условиях падения мировых нефтяных котировок снизились.

Сокращение добычи опережает график

В конце прошлого года странами ОПЕК и рядом нефтедобывающих государств, не входящих в картель, включая Россию, было достигнуто соглашение о сокращении с 1 января 2017 г. добычи нефти. В соответствии с этим соглашением страны ОПЕК (13 государств) должны сократить свою добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, а участвующие в соглашении 11 стран, не входящие в картель, — на 558 000 баррелей в сутки. Россия обязалась сократить свою добычу на 300 000 баррелей в сутки.

Ожидаемый в 2017 г. уровень нефтяных котировок является вполне приемлемым для российских нефтепроизводителей. Мировая цена, по прогнозу Всемирного банка, в текущем году составит в среднем 55 долл. за баррель, по прогнозу Администрации энергетической информации США — 54,5 долл. Такие цены в принципе позволяют России поддерживать достигнутый уровень добычи нефти. В этих условиях ее динамика будет определяться выполнением Россией взятых на себя обязательств в рамках соглашения с государствами — производителями черного золота.

При сокращении добычи нефти на 300 000 баррелей в сутки в течение января — июня и дальнейшем сохранении ее на этом уровне по итогам года добыча в России, по оценкам экономистов ИЭП, составит 543 млн т.

В то же время, как показали итоги января 2017 г., фактическое сокращение добычи нефти в нашей стране началось примерно в два раза более высокими темпами по сравнению с предполагавшимися показателями. Если такая динамика сохранится, то заявленное сокращение добычи произойдет уже в I квартале 2017 г., а годовая добыча в этом случае может составить 541 млн т., что на 1,1—1,5% ниже, чем в 2016 г.