В прошлом году результативными стали 73% совместных проверок ФТС и ФНС

| статьи | печать

Федеральная таможенная служба сообщила об эффективности совместной контрольной работы с органами Федеральной налоговой службы. В 2016 г. оказались результативными 73% скоординированных контрольных мероприятий (СКМ) ФТС России и налоговых органов.

За минувший год ФТС России провела 274 СКМ совместно с налоговыми органами, при этом 199 из них оказались результативными.

По результатам скоординированных контрольных мероприятий таможенными органами взыскано таможенных платежей, пеней и штрафов на 228 млн руб., что, исходя из абсолютных показателей в данных ФТС России, на 71,4% больше, чем в 2015 г.

В минувшем году по результатам СКМ таможенными органами возбуждено 257 дел об административных правонарушениях и 60 уголовных дел. Количество последних относительно 2015 г. выросло на 114,3%, или в два с лишним раза.

«Рост эффективности совместных контрольных мероприятий достигнут за счет комплексного подхода — серьезной аналитической работой, качественным выбором объектов контроля, а также отработанным механизмом информационного обмена», — прокомментировал итоги года начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.