Экономическая надежда покидает россиян

| статьи | печать

42% жителей планеты верят, что 2017 г. будет успешным с экономической точки зрения. Противоположного мнения придерживаются 22% респондентов во всем мире. Таким образом, глобальный индекс экономической надежды на наступивший год составил 20 п.п., что на 3 п.п. ниже предыдущего значения. В России индекс экономической надежды за год сократился на 20 п.п., опустившись с 6 п.п. до –14 п.п. Доля экономических пессимистов в нашей стране (31%) почти вдвое превысила число оптимистов (17%).

Как следует из материалов исследовательского холдинга «Ромир», эксклюзивно представляющего автора исследования Gallup International/WIN в России, Украине и странах СНГ, глобальный индекс экономической надежды оказался равен 20 п.п. В среднем 42% жителей планеты надеются, что 2017 г. принесет экономическое процветание. Противоположное мнение у 22% опрошенных. При этом почти треть респондентов (31%) полагают, что 2017 г. с экономической точки зрения будет таким же, как и предыдущий.

Таким образом, доля экономических оптимистов почти вдвое превосходит долю пессимистов, что и выводит индекс экономической надежды на 2017 г. на уровень 20 п.п. По сравнению с прошлым годом он потерял 3 п.п.

Наиболее оптимистично настроены, как и в предыдущие годы, развивающиеся страны, включая страны БРИК с индексом в 53 п.п., и в целом G-20, где индекс оказался равен 38 п.п. В экономическом унынии продолжают пребывать развитые страны (индекс экономической надежды в G-7 составил 4 п.п.) и особенно Западная Европа (0 п.п.). Среди европейских стран особо выделяются Италия (–48 п.п.) и Греция (–53 п.п.). Видимо, предвкушая свое единство с Европой, Украина резко ухудшила свои экономические настроения. В итоге индекс опустился до –49 п.п. В предыдущие годы он хоть и находился в минусовой зоне (–13—17 п.п.), но не столь глубоко.

Что касается России, в экономическое процветание в 2017 г. верят 17% россиян. В пользу экономических проблем высказался 31% опрошенных. 40% респондентов полагают, что 2017 г. будет с экономической точки зрения таким же, как и предыдущий. Таким образом, индекс экономической надежды на 2017 г. в России составил –14 п.п., опустившись сразу на 20 п. по сравнению с предыдущим замером.

Таким образом, кривая индекса в России после двухлетнего уверенного роста — с –43 п.п. в 2013 г. до 6 п.п. в 2015-м — опять пошла вниз.