«Газпром» вынужден сократить поставки по «Северному потоку»

| статьи | печать

Со среды, 1 февраля, «Газпром» на 34% снизил поставки в Европу по трубопроводу «Северный поток». Так сказалось решение Европейского суда, который по требованию Польши вновь заблокировал доступ «Газпрома» к мощностям трубопровода OPAL.

Агентство «Новости» сообщает со ссылкой на данные газотранспортных операторов, что в среду с рекордных 4,1 млн кубометров в час объемы прокачки упали до 2,7 млн кубов.

Всего ежедневный объем поставок через «Северный поток» теперь будет снижен до 70 млн кубометров, что приведет к потере почти 1 млрд кубов поставок в месяц.

В «Газпроме» ситуацию прокомментировали так: «Транспортировка газа по газопроводу OPAL снижена в связи с отменой февральских аукционов по решению Европейского суда».

Инициировала судебное разбирательство Польша от лица своего газотранспортного оператора PGNiG. Компания заявила, что решение Еврокомиссии расширить доступ «Газпрома» к OPAL — восточному ответвлению «Северного потока», идущему из Германии в Чехию, противоречит интересам энергобезопасности Евросоюза, поскольку расширяет и без того монопольное положение РФ на европейском газовом рынке. Суд принял иск к рассмотрению и принял обеспечительные меры, постановив вернуться к прежнему режиму загрузки OPAL — не более 50%.

С октября по январь, когда OPAL был загружен почти на 100%, «Газпром» ежемесячно бил рекорды прокачки в Европу — в январе поставки достигли нового максимума в 19,1 млрд кубометров.

«Чтобы сохранить эти объемы, „Газпрому“ нужно увеличивать транзит через Украину — именно этого де-факто и добивается Польша», — так прокомментировала ситуацию «Ведомостям» старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова. В «Газпроме» экспортный блок курирует заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев. В беседе с Интерфаксом он исключил такое развитие событий. А перспективу снижения поставок прокомментировал так: «Это пусть Европа анализирует».

Резкий сброс мощности «Северного потока» привел к скачку цен в европейских газовых хабах. Котировки взлетели почти на 15%. Как сообщает Bloomberg, в Великобритании на площадке National Balancing Point стоимость газа с поставкой «в течение дня» в среду поднялась на 5,1%, до 257,4 долл. за 1000 кубометров. На голландской бирже TIF газ подорожал на 5%, до 246 долл. за 1000 кубов. В австрийском Баумгартене за день цены поднялись на 3,2%, до 252 долл. за 1000 кубометров.

Прогноз погоды обещает Европе похолодание на следующей неделе.