За нарушения при выдаче электронной подписи введены крупные штрафы

| статьи | печать

Штрафы для аккредитованных удостоверяющих центров, выдающих электронную подпись, поправки в сфере гособоронзаказа, а также новые исключения из правила о внесении сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц — такие изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2016 № 471-ФЗ.

В КоАП РФ включена отдельная ст. 13.33 об ответственности за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством РФ в области электронной подписи. Например, выдача аккредитованным удостоверяющим центром квалифицированного сертификата, содержащего заведомо недостоверную информацию о его владельце, теперь влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 200 000 до 250 000 руб.

Помимо этого предусмотрено общее правило о том, что размер штрафа, кратный сумме ранее наложенного штрафа, не может превышать размер последнего более чем в два раза.

Еще часть поправок касается внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Теперь в него не нужно вносить сведения о независимых гарантиях, выдаваемых банками. В прежней редакции обязательному внесению в этот реестр подлежали сведения об абсолютно всех независимых гарантиях. Также появились исключения по поводу сведений о договорах факторинга. Сведения о них можно не предоставлять, если они составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Изменения внесены и в Федеральный закон от 20.12.2002 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Он дополнен статьей о том, что правила о ведении отдельного счета для гособоронзаказа применяются только в отношении государственных контрактов, заключенных Минобороны России, а также государственных контрактов, которые заключены иными государственными заказчиками и при исполнении которых не осуществляется казначейское сопровождение.