Модернизация оборудования: финансирование через лизинг компенсирует расходы полученной экономией

| статьи | печать

Сегодня многим предприятиям приходится решать разные задачи, например, модернизировать оборудование и создавать новое производство, используя при этом энергосберегающие технологии для снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности. Потенциал снижения энергетических затрат на промышленных предприятиях большой. Но на осуществление задуманного и для роста компании нужны деньги, а доступ к ним ограничен. Финансирование инвестиций в энергетические проекты становится критическим фактором. Деньги нужны не только на покупку, но и на эксплуатацию, и обслуживание оборудования. В таких условиях большое значение имеет не только «сколько» платить, но и «как платить», периодичность платежей, важно выбрать правильные методы финансирования. Здесь многое зависит от профессионализма и опыта партнера, который может предложить оптимальный и тщательно просчитанный вариант с учетом специфики проекта и компенсирующий расходы на инвестиции в оборудование экономией энергозатрат. Расскажем, какое решение было найдено на Саткинском чугуноплавильном заводе (далее — СЧПЗ) с помощью ООО «Сименс Финанс» (далее — лизинговая компания) и каковы факторы успешной реализации проекта.

За последние пять лет на СЧПЗ успешно реализуется программа модернизации производства и внедрения инноваций. Завод является одним из старейших в России, работает с 1758 г. Сегодня СПЧЗ — лидер на российском рынке производства ферромарганца и ведущий экспортер этой продукции на мировой арене. Уровень технологии ее производства отвечает всем требованиям высокой эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке. Достигли этого за счет применения оптимального состава шихты, организации шихтоподачи, изменение технологии разлива жидкого ферромарганца, а также вывода на оптимальный режим работы доменных печей. Но для этого доменные печи нужно было отремонтировать. В этой связи требовалось заменить компрессор с электроприводом на турбокомпрессор с паровым приводом, причем в ограниченные сроки. Замена компрессора входила в заводскую программу по модернизации оборудования.

Лизинг оказался оптимальным способом финансирования

При выборе оборудования руководство завода учитывало собственный опыт, используемые технологии, рекомендации специалистов, а также стоимость новых импортных и отечественных аналогов. Рассмотрели нескольких производителей, оценили качество, сроки и возможность изготовления оборудования по заданным параметрам. Выбрали производителя из концерна «Сименс» по нескольким причинам.

Во-первых, на момент приобретения оборудования в нашей стране турбокомпрессоры мощностью около 2 МВт не производились — российские заводы изготавливают их, как правило, мощностью от 30 МВт и выше.

Во-вторых, производитель предоставил полную информацию по рабочим характеристикам и сумел объединить в одном коммерческом предложении как собственно турбокомпрессор своего производства, так и вспомогательное оборудование к нему от своих субподрядчиков, обеспечив заводскую гарантию на весь комплект поставляемого оборудования.

На выбор повлияла также репутация производителя надежного оборудования, предоставление многолетней технической поддержки и обслуживания оборудования даже после окончания гарантийного периода.

Когда возник вопрос о финансировании поставки и ввода в эксплуатацию, технические специалисты предприятия-изготовителя посоветовали провести покупку через лизинг и предложили сотрудничество с российской лизинговой компанией, через которую они реализуют свое оборудование.

В данном случае лизинговая компания приобретает выбранное оборудование у предприятия-изготовителя и передает его СЧПЗ в пользование на длительный срок за вознаграждение. От завода не требуется выплата стоимости оборудования сразу, он выплачивает лизинговые платежи, и по окончании действия договора лизинга выбранное оборудование переходит в его собственность.

Финансово-экономические преимущества лизинга:

  • платежи по лизинговому договору в полном объеме относятся на себестоимость, что уменьшает налог на прибыль;

  • сумма НДС по договору лизинга в полном объеме ставится к зачету.

К тому же лизинговая компания обеспечила максимально выгодное ценовое предложение, оптимальную структуру платежей и решение не только экономических, но юридических и технических вопросов в течение нескольких дней.

Сочетание проверенной финансовой экспертизы со знанием оборудования, техническими и технологическими знаниями и опытом позволили в полной мере понять риски и возможности данного проекта и поддержать долгосрочные бизнес-цели.

В октябре 2014 г. в Челябинске лизинговая компания начала реализацию сделки для СЧПЗ по приобретению в лизинг турбокомпрессора, произведенного Siemens Turbomachinery Equipment GmbH (Франкенталь, Германия), вместе со вспомогательным оборудованием.

Проект требовал индивидуального решения

Разработка проекта включала в себя анализ затрат на его реализацию вместе с экономией предприятия за счет ввода в эксплуатацию нового энергоэффективного оборудования. Проект был сложный, со специфическими особенностями, требовавшими индивидуального решения.

На встрече специалистов завода и лизинговой компании обсуждались различные альтернативные варианты и схемы взаимодействия и финансирования, используемые для реализации проектов с энергетическим оборудованием — покупку комплекта оборудования напрямую у концерна «Сименс» либо приобретение оборудования у партнеров/агентов/дистрибьютеров.

Схемы реализации лизинговой сделки представлены на рис. 1 и 2.

В качестве оптимального варианта с точки зрения финансирования покупки оборудования и с учетом своих требований завод выбрал схему на рис. 1 — покупка напрямую у концерна «Сименс». Но при закупках энергетического оборудования часто используется и схема на рис. 2 — покупка через партнера.


Благодаря участию и оперативному одобрению сделки со стороны лизинговой компании, предприятие-производитель (Siemens Turbomachinery Equipment GmbH) согласилось заменить свое обязательное требование в виде открытия аккредитива на более выгодные для СЧПЗ условия оплаты по контракту.


Величину лизинговых платежей подобрали на уровне экономии средств от энергоэффективности оборудования

Совместная работа с экспертами лизинговой компании позволила подобрать такие лизинговые платежи, которые бы соответствовали полученной экономии от внедрения оборудования. В итоге при качественном и эффективном формировании проекта затраты на внедрение нового оборудования сравняются с сэкономленными средствами или же экономия средств может оказаться выше затрат.

Так, с помощью лизинговых инструментов осуществляются финансовые схемы энергосервисной деятельности. Окупаемость подобных проектов, в зависимости от выбранного срока и условий финансирования, составляет три-пять лет.

Лизинговые платежи определяются исходя из требований клиента и специфики проекта. Расчет лизинговых платежей складывается из таких характеристик, как:

  • срок финансирования (до семи лет);

  • аванс по договору лизинга (от 10%);

  • валюта финансирования (евро, доллары, рубли);

  • тип графика выплаты лизинговых платежей (равные платежи, возрастающий, убывающий или же сезонный график);

  • стоимость оборудования.

Экономическая выгода от внедрения оборудования может составлять миллионы рублей в месяц.

Таким образом, снижению себестоимости продукции будут способствовать как экономия затрат на электроэнергию, так и запуск нового производства. Ежемесячный выпуск ферромарганца на заводе составляет в среднем около 10 000 тонн, что покрывает нужды металлургических комплексов Урала, Казахстана и экспортных контрактов. Добиваясь сокращения энергозатрат, завод сможет решать задачи по повышению конкурентоспособности продукции, а значит, и повышению благосостояния персонала, превышающего 1100 человек.

Успех проекта во многом зависел от оперативной и грамотной работы руководства и специалистов финансового департамента СЧПЗ

Сегодня обе компании сообщают, что сделка успешно состоялась и стала знаковой для всех сторон сразу по нескольким причинам. Одно из старейших предприятий России, заменив компрессор с электроприводом на самый современный турбокомпрессор с паровым приводом, сейчас выплачивает лизинговые платежи большей частью за счет экономии расходов на электроэнергию. Данный проект — прецедент в области использования турбокомпрессоров «Сименс» в металлургическом производстве, причем не только для Челябинской области, но и для России.

Преимущество подобных сделок в комплексном подходе и сочетании экспертных знаний компании-изготовителя в производстве и инвестициях, которые помогают предприятиям приобрести качественное оборудование без лишних расходов.

Это был первый в России проект подобного формата, как для СПЧЗ, так и для лизинговой компании, поэтому риски, безусловно, были. Участие в такой инициативе только открывшегося на момент совершения сделки представительства в Челябинске стало определенным «кредитом доверия» и проверкой на компетентность.

Успех проекта во многом зависел и от оперативной, грамотной работы руководства и специалистов финансового департамента СЧПЗ — своевременное представление всех необходимых документов, правильность заполнения документации, моментальное понимание сути вопросов и предоставление четких, предельно ясных ответов.

Кроме того, для экономии электроэнергии большое значение имели:

  • условия и режимы эксплуатации оборудования;

  • проблемы с эксплуатацией оборудования, в том числе его простои во время базисного периода.

В этой связи важно правильно организовать его техническое обслуживание.

Здесь помогла уверенность в надежности лизингополучателя: у завода есть собственная ремонтная база и опыт обслуживания аналогичного оборудования — та самая «культура эксплуатации», которая важна для лизинговой компании. Культура эксплуатации — это когда на территории предприятия наведен порядок, все оборудование находится под постоянным присмотром специалистов, в штате предприятия есть сотрудники, которые владеют необходимыми компетенциями и знаниями, чтобы обеспечивать техническую поддержку оборудования. Все монтажные работы по данному оборудованию и по соответствующей инфраструктуре осуществлялись выигравшими конкурс местными подрядными организациями при участии и под наблюдением представителей компании-изготовителя, что также важно для развития региона.