Только треть россиян сохраняет оптимизм

| статьи | печать

Более половины жителей планеты (52%) надеются, что новый год будет лучше предыдущего. Пессимистично настроены 15% респондентов во всем мире. Таким образом, глобальный индекс оптимизма на 2017 г. оказался равен 37 п.п. А вот россияне частично растеряли свой оптимизм по сравнению с прошлым годом. Теперь только треть (33%) наших сограждан, в отличие от половины в прошлом году, смотрит в будущее с надеждой на лучшее. Российский индекс оптимизма составил 14 п.п. против 32 п.п. годом ранее.

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN уже в 40-й раз провела ежегодный глобальный опрос жителей планеты в рамках проекта «Конец года» (End of the Year), подведя итоги уходящего года и выяснив планы и ожидания землян в году наступающем. В целом по мировой выборке оптимистов оказалось более половины — 52% землян надеются, что 2017 г. будет лучше предыдущего. Пессимистично настроены в среднем 15% жителей планеты. А не ждут каких-либо глобальных изменений 27% респондентов при 6% затруднившихся ответить на вопрос.

Таким образом, индекс оптимизма на 2017 г., который рассчитывается путем вычитания отрицательных ответов из положительных, составил 37 п.п. В предыдущие два года, напомним, мировой индекс оптимизма составлял 38 п.п.

В России год назад более половины (54%) наших соотечественников надеялись, что 2016 г. будет лучше 2015-го, а в конце прошлого года оптимистично настроена уже всего треть респондентов (33%). Правда, и число пессимистов продолжает снижаться уже который год подряд.

Если в конце 2013 г. более трети (35%) россиян не верило в лучшее в наступавшем 2014 г., то при нынешнем опросе представляют будущее в мрачном свете менее пятой части опрошенных (19%).

Таким образом, индекс оптимизма на 2017 г. в России составил 14 п.п., изрядно похудев по сравнению с прошлым годом, когда его показатель равнялся 32 п.п., подскочив с 4 п.п. в 2015 г.

В отличие от развитых и богатых стран Европы и Северной Америки БРИК и G-20 выглядят куда более оптимистично. Так, средний индекс оптимизма на 2017 г. в странах Евросоюза составил 0 п.п., что демонстрирует наличие равных долей оптимистов и пессимистов. В основном картину портят минусовые показатели во Франции (–2 п.п.), Австрии (–3 п.п.), Бельгии (–5 п.п.), Греции (–30 п.п.) и Италии (–42 п.п.). Последние, отметим, погрузились еще глубже в пучину пессимизма по сравнению с прошлым годом.

В странах Большой cемерки (G-7) дела обстоят не намного лучше — индекс оптимизма составляет 4 п.п. А в Северной Америке доля оптимистов превосходит число пессимистов всего на 11 п. В G-20 из-за смешения очень разных стран с очень разным отношением к жизни общий индекс оптимизма получил значение в 38 п.п., то есть практически среднемировое. Искрящийся оптимизм стран БРИК, в частности Индии (55 п.п.), Китая (56 п.п.) и Бразилии (51 п.п.) в составе Большой двадцатки, немного притушили минусовые показатели Мексики (–29 п.п.), Кореи (–31 п.п.) и Италии (–42 п.п.). Таким образом, мы опять наблюдаем оптимизм развивающихся стран и пессимизм богатых.