Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 49, 2016)

| статьи | печать

Президент открыл охоту на браконьеров

Президент России В. Путин поручил рассмотреть вопрос о распространении в регионах практики работы оперативных антибраконьерских групп. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал Минприроды России и МВД России.

Также Правительству поручено рассмотреть вопрос об определении правового положения (статуса) государственных охотничьих инспекторов по аналогии с нормативно-правовым регулированием этого вопроса в отношении сотрудников органов внутренних дел, в том числе в части, касающейся ношения и хранения инспекторами огнестрельного оружия и специальных средств, государственной защиты и страхования их жизни и здоровья.

Для решения проблем с интернет-магазинами появится посредник

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) создает на своей базе саморегулируемую организацию, которая в досудебном порядке будет решать проблемы клиентов интернет-магазинов. Структура должна заработать уже в начале 2017 года. Об этом сообщил президент АКИТ А. Федоров. Соответствующие нормативные документы уже поданы в Минюст.

Размер взноса, который каждая компания будет вносить в СРО, установлен в размере 700 тыс. руб. в год. На эти средства будет создан специальный фонд, средства которого будут направляться на деятельность, связанную с разрешением споров в досудебном порядке, и консультирование покупателей.

Правительство установило квоту на иностранных работников

Премьер-министр РФ Д. Медведев утвердил постановление о допустимой доле иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности в 2017 году.

Так, снижена допустимая доля иностранных работников в сфере деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта – с 40 до 30% общей численности работников, в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта – с 35 до 30%.

Установленная же допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% не распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территориях Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей.

Лекарственное страхование в РФ может заработать к 2019 году

Минздрав России разработал три сценария по лекарственному страхованию россиян, один из которых может быть внедрен через полтора-два года. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ В. Скворцова на правительственном часе в Госдуме.

В рамках системы лекарственного страхования пациенту на амбулаторном лечении планируется компенсировать частично или полностью стоимость лекарственных препаратов.

Чиновникам напомнили о запрете принимать подарки

Минтруд России в преддверии новогодних праздников направил в субъекты РФ напоминания о запрете получения подарков чиновниками. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты А. Черкасов.

Он напомнил, что законодательством предусмотрена возможность «в исключительных случаях» принимать подарки, например во время служебных командировок или на протокольных мероприятиях. При этом они не являются собственностью госслужащих, однако подарки можно выкупить. На практике же возникает множество вопросов, как оприходовать подарки, как поставить их на баланс. Сейчас ведомство готовит методические рекомендации по этому вопросу.