Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 49, 2016)

| статьи | печать

Приказ ФСС России от 17.11.2016 № 457

Утверждены формы документов по зачету и возврату излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС России.

С 1 января 2017 г. в ведении ФСС России остается администрирование только страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В связи с этим ведомство утвердило новые формы:

  • акт совместной сверки расчетов по взносам, пеням, штрафам (форма 21 — ФСС РФ);

  • заявление о зачете сумм излишне уплаченных взносов, пеней, штрафов (форма 22 — ФСС РФ);

  • заявление о возврате сумм излишне уплаченных взносов, пеней, штрафов (форма 23 — ФСС РФ);

  • заявление о возврате сумм излишне взысканных взносов, пеней, штрафов (форма 24 — ФСС РФ);

  • заявление о зачете сумм излишне взысканных взносов, пеней, штрафов (форма 25 — ФСС РФ);

  • решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пений, штрафов (форма 26 — ФСС РФ);

  • решение о зачете сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пений, штрафов (форма 27 — ФСС РФ).

Приказ вступит в силу с 1 января 2017 г.

Письмо Минфина России от 23.11.2016 № 03-07-08/69129

Финансисты разъяснили, как осуществляется вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным после 1 июля 2016 г. и используемым в экспортных операциях.

Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для операций, облагаемых по нулевой ставке, осуществляется в последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки.

С 1 июля 2016 г. в п. 3 ст. 172 НК РФ добавлено новое условие о том, что положения данного пункта не распространяются, в частности, на товары, используемые в экспортных операциях (за исключением экспорта сырьевых товаров). Это касается только товаров, которые были приняты на учет с 1 июля 2016 г.

К сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Таким образом, по принятым к учету с 1 июля 2016 г. товарам, которые используются при экспорте несырьевых товаров, НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке, то есть после их постановки на учет и при наличии счета-фактуры продавца.

По товарам (работам, услугам), которые используются в экспорте сырьевых товаров, НДС принимается к вычету в последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки.

Письмо ФНС России от 26.10.2016 № БС-4-11/20366@

Налоговики рассказали, как заполнить форму 6-НДФЛ в случае возврата бывшим работникам НДФЛ, излишне удержанного в прошлом году.

В письме рассмотрена следующая ситуация. В 2015 г. компания произвела выплаты работникам, уходящим на пенсию. В 2016 г. она на основании заявлений бывших работников возвратила им излишне удержанный в 2015 г. с их доходов НДФЛ. Как правильно заполнить форму 6-НДФЛ в такой ситуации и нужно ли подавать уточненные сведения на бывших работников по форме 2-НДФЛ?

Специалисты налогового ведомства указали, что возвращенная бывшим работникам сумма налога за прошлый год показывается по строке 090 раздела 1 формы 6-НДФЛ за соответствующий период 2016 г. А в разделе 2 формы 6-НДФЛ данная операция не отражается.

Налоговики также отметили, что налоговый агент должен представить в налоговый орган уточненные сведения по форме 2-НДФЛ за 2015 г.