Приставам могут разрешить работать с взыскателями и должниками через личный электронный кабинет

| статьи | печать

Минюст России предлагает максимально перевести работу приставов в электронный вид. Если поправки примут, то взыскатели и должники смогут получать документы, а также извещения от приставов через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован законопроект, подготовленный Минюстом России, по поводу извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве. Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“» (ID проекта 01/05/11-16/00059291).

В проекте предлагается ввести возможность использования стороной исполнительного производства (то есть взыскателем или должником) личного электронного кабинета. Доступ к нему будет возможен через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Приставы смогут направлять через электронный кабинет постановления и иные документы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, а также информацию о ходе исполнительного производства. Таким образом, во многих случаях можно будет не посещать приставов, а получать необходимые документы через электронный кабинет. В то же время использование такого электронного кабинета будет не обязательно. Должник или взыскатель смогут отказаться от него. Для этого нужно будет представить приставу письменное уведомление с указанием иного способа направления извещений и других документов.

Также предлагается изменить способы извещения и вызова к приставам. Сейчас приставы извещают о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывают к себе повесткой следующими способами: с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия пристав поручает их доставить. В проекте из этого перечня исключен вариант отправки извещений телеграммой, при этом добавлен новый — с помощью СМС-сообщений. Также приставам могут предоставить право отправлять извещения и вызывать к себе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, иных информационно-телекоммуникационных сетей, посредством Единого портала государственных или муниципальных услуг, либо путем их размещения в электронном кабинете.

При этом предусмотрено, что извещение о возбуждении исполнительного производства не может быть направлено должнику путем размещения в электронном кабинете. В нем должны содержаться разъяснения в части порядка использования электронного кабинета и отказа от его использования. Должник будет считаться извещенным о возбуждении исполнительного производства при его направлении посредством личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при условии регистрации на нем) с момента передачи извещения на этот портал, а в остальных случаях — по истечении десяти дней с даты направления извещения.

Общественное обсуждение этого законопроекта на www.regulation.gov.ru завершится 5 декабря 2016 г.