Направлять претензии до подачи некоторых исков в сфере интеллектуальной собственности не потребуется

| статьи | печать

Правительство РФ предложило сделать исключения из правил об обязательном претензионном порядке по некоторым требованиям в сфере интеллектуальной собственности. При этом на споры о досрочном прекращении охраны товарного знака вследствие его неиспользования, наоборот, могут распространить досудебный порядок.

На рассмотрение Госдумы представлен правительственный законопроект «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (№ 32493-7).

С 1 июля 2016 г. применяется обязательный претензионный порядок разрешения споров (введен Федеральным законом от 02.03.2016 № 47‑ФЗ). В том числе он распространяется на такие способы защиты исключительных прав, как требования о признании исключительного права, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, об изъятии материального носителя, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя, об изъятии и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав. Разработчики проекта решили, что наличие претензионного порядка по таким требованиям не соответствует их существу. Поэтому они предложили указать, что, во‑первых, до подачи таких требований в суд правообладателю не нужно направлять претензию. А во‑вторых, федеральным законом могут быть предусмотрены иные виды споров, по которым соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования не является обязательным.

Вместо этого в проекте закона предлагается распространить досудебный порядок урегулирования на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Сейчас, если заинтересованное лицо узнало о неиспользовании правообладателем товарного знака в течение трех лет, оно вправе сразу обратиться в суд. В проекте же предлагается включить в ГК РФ такое правило: заинтересованному лицу нужно сначала направить правообладателю предложение обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак не ранее трех лет с даты регистрации товарного знака либо заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован. Если правообладатель такое заявление не подаст в течение двух месяцев со дня направления ему предложения, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Правда, на это ему дается только 30 дней. В случае пропуска этого срока заинтересованное лицо вправе инициировать новую процедуру досрочного прекращения правовой охраны товарного знака и направить новое предложение. Однако сделать это оно сможет не ранее истечения трехмесячного срока со дня направления предыдущего предложения.

Также предлагается установить обязательный претензионный порядок для споров о возмещении убытков или выплате компенсации в предпринимательских отношениях, то есть только если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.