Установлено, как будут проверять работников на профпригодность

| статьи | печать

Утверждены правила проведения оценки квалификации работников и соискателей на должность в форме экзамена. Документ вступит в силу с января 2017 г.

Правительство РФ утвердило постановление от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена». Принятие этих правил связано с тем, что с 1 января 2017 г. будет проводиться независимая оценка квалификации, а работникам либо соискателям придется сдавать экзамены на профпригодность в специальном центре оценки квалификации. В Правилах предусмотрен перечень информации, которая должна размещаться на сайте центра оценки квалификаций, комплект документов, которые придется предоставлять в этот центр для прохождения экзамена, а также порядок проведения оценки. В частности, в течение десяти календарных дней после получения комплекта документов центр оценки квалификаций проинформирует соискателя или его законного представителя о проведении профессионального экзамена, о результатах рассмотрения заявления и комплекта документов соискателя и согласует дату, место и время проведения профессионального экзамена. Если профессиональный экзамен проводится по направлению работодателя, центр оценки квалификаций согласует с ним дату, место и время проведения профессионального экзамена.

После завершения экзамена центр оценки квалификаций не позднее семи календарных дней направит протокол, копии комплектов документов соискателя и иные материалы профессионального экзамена в совет по профессиональным квалификациям. Совет по профессиональным квалификациям не позднее 14 календарных дней после завершения экзамена проверит результаты, примет решение о выдаче свидетельства о квалификации или заключения о прохождении профессионального экзамена. А затем он эти сведения направит в АНО «Национальное агентство развития квалификаций» для внесения в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. После этого центр оценки квалификаций не позднее 30 календарных дней после завершения профессионального экзамена оформит и выдаст свидетельство о квалификации (в случае получения соискателем неудовлетворительной оценки за экзамен выдаст заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя) либо направит свидетельство о квалификации (заключение о прохождении профессионального экзамена). Если экзамен проводится за счет работодателя, то в договоре с ним может быть предусмотрено информирование его о результатах экзамена. Тогда центр оценки квалификаций направит работодателю в электронном виде копию свидетельства о квалификации или копию заключения о прохождении профессионального экзамена соискателем.