Разъяснены спорные моменты включения в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

| статьи | печать

Росприроднадзор подготовил обзор своих позиций по поводу внесения в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе по поводу постановки на учет строящихся объектов, объектов, расположенных на территории нескольких субъектов РФ, определения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду III категории, отказа в постановке на учет.

В письме от 31.10.2016 № АС-09‑00‑36/22354 «О ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» Росприроднадзор прокомментировал ряд вопросов, связанных с постановкой на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В нем сказано, что внесение в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, еще только строящихся объектов и объектов, не введенных в эксплуатацию, не предусмотрено.

Также ведомство разъяснило, что образование отходов не является признаком отнесения объектов к какой‑либо из четырех категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия, указанные в Критериях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029, то такой объект не подлежит постановке на учет. Транспортирование и накопление отходов сами по себе также не являются признаком отнесения объектов к категориям объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. А вот деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов может являться критерием отнесения объектов к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, но только если на этих объектах ведется деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.

Отдельно в письме затронуты вопросы рассмотрения заявок, содержащих недостоверные сведения. Росприроднадзор не должен проверять достоверность сведений, указанных в заявке (постановление Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»). Вместе с тем в п. 1 ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» сказано, что государственный учет таких объектов осуществляется в целях получения достоверной информации о них. Поэтому Росприроднадзор решил, что если в ходе рассмотрения заявки будет выявлен факт представления недостоверных сведений, такой факт будет рассматриваться как отсутствие сведений, подлежащих включению в реестр, и, соответственно, как основание для отказа в постановке на учет. Например, недостоверной информацией будет считаться указание в графе заявки не той информации, которая должна быть указана, а также указание в заявке неверных данных, содержащихся в документах, которые находятся в распоряжении территориального органа Росприроднадзора.

В связи с отсутствием в настоящее время государственной информационной системы, необходимой для ведения реестра, при получении заявок о постановке на учет территориальные органы Росприроднадзора вправе требовать у заявителя копию заявки в электронном виде в формате Word. Это необходимо для облегчения последующего введения информации в реестр. Но если заявитель не предоставит такую информацию, то это не будет являться основанием для отказа в постановке на учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.