Банк России разъяснил, как акционерам не нарушить порядок уведомления о намерении подать иск к обществу

| статьи | печать

Акционеры или члены совета директоров, которые собираются судиться с обществом, должны уведомить через него других акционеров о намерении подать иск, а также отдельно направить обществу копию самого искового заявления. Направление только копии иска не будет считаться соблюдением порядка уведомления о намерении подать иск.

Банк России опубликовал информационное письмо от 03.11.2016 № ИН-06-59/77 «Об уведомлении акционеров о намерении обратиться в суд с требованиями к обществу или иным лицам». В нем он разъяснил порядок уведомления акционеров о намерении подать иск в суд, а также указал, по какой статье могут привлечь к ответственности нарушителей этого порядка.

В частности, Банк России указал, что если акционер или член совета директоров собирается подать иск к обществу или другим лицам, то он должен уведомить о таком намерении других акционеров через общество и еще отдельно направить обществу копию иска. Это касается ситуаций, когда акционер хочет оспорить решение общего собрания акционеров общества либо когда акционер или член совета директоров собирается потребовать возмещения причиненных обществу убытков, или признания сделки общества недействительной, или применения последствий недействительности сделки. В пункте 1 ст. 93.1 Федерального закона от 26.12.95 № 208‑ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208‑ФЗ) сказано, что в этих случаях акционер (член совета директоров) обязан заблаговременно уведомить других акционеров общества о намерении обратиться с соответствующим иском в суд путем направления в общество уведомления в письменной форме. Такое уведомление должно поступить в общество не менее чем за пять дней до дня обращения в суд. При этом акционерное общество обязано довести до сведения акционеров уведомление о намерении обратиться в суд и прилагаемые к нему документы не позднее трех дней со дня получения подтверждения о принятии судом к производству иска (п. 2 и 3 ст. 93.1 Закона № 208‑ФЗ). Даже если акционер нарушит срок направления уведомления, то это все равно не будет являться основанием для неисполнения акционерным обществом обязанности по доведению до сведения акционеров общества полученного уведомления.

Одновременно положения АПК РФ обязывают истца (а в данном случае акционера или члена совета директоров) перед подачей иска направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением (ч. 3 ст. 125 АПК РФ). Таким образом, направление акционером (членом совета директоров) в адрес акционерного общества копии искового заявления и приложений к нему не исключает необходимости исполнить обязанность по подаче еще и уведомления о намерении обратиться в суд. То есть, по сути, акционер или член совета директоров должен уведомить общество два раза, только в разных целях: для извещения акционеров, которые могут присоединиться к иску, и для уведомления самого общества о факте подачи иска.

Банк России отметил, что в случае неисполнения обязанностей по уведомлению о намерении подать иск, закрепленных п. 1—3 ст. 93.1 Закона № 208‑ФЗ, акционера и акционерное общество могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.19 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках»). Правда, он не указал, по какой конкретно части этой статьи. Дело в том, что положения ст. 15.19 КоАП РФ явно не предназначены для привлечения акционеров и акционерных обществ к ответственности за нарушение порядка уведомления о намерении подать иск. Например, наложение штрафа на физлиц предполагается только по ч. 3 этой статьи: за непредставление (нераскрытие) или нарушение участниками (акционерами) хозяйственных обществ порядка и сроков представления (раскрытия) информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. Исходя из этой нормы получается, что акционерам-физлицам грозит штраф максимум в 2000 руб. А вот для акционеров — юридических лиц, наоборот, предусмотрен крупный штраф — от 300 000 до 500 000 руб.