Отчетные периоды в расчете по налогу на имущество

| статьи | печать

Письмо ФНС России от 11.08.2016 № ГД-4-11/14729 будет интересно компаниям, которые уплачивают налог на имущество по объектам недвижимости исходя из их кадастровой стоимости. Налоговики разъяснили, какие коды отчетного периода нужно указывать при заполнении расчета по авансовым платежам.

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ). Но из этого правила есть исключение — в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января налогового периода. Перечень таких объектов и порядок расчета налоговой базы установлены в ст. 378.2 НК РФ.

На практике сплошь и рядом встречается ситуация, когда у организации на балансе числятся как основные средства, по которым налог считается по среднегодовой стоимости имущества, так и объекты недвижимости, для которых налог определяется исходя из их кадастровой стоимости. В этом случае при составлении расчета по авансовым платежам (форма и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, далее — приказ № ММВ-7-11/895) нужно заполнить титульный лист, раздел 1 с суммой авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, раздел 2, в котором показывается расчет авансовых платежей исходя из балансовой стоимости основных средств, и раздел 3, предназначенный для расчета авансов по объектам недвижимости.

С 1 января 2016 г. у компаний возникли проблемы с заполнением строки «Отчетный период (код)». Вопросы появились из-за изменений, внесенных в ст. 379 НК РФ Федеральным законом от 28.11.2015 № 372-ФЗ. Эта норма была дополнена п. 2, который установил отчетные периоды по налогу на имущество для организаций, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости. Ими признаны I квартал, II квартал, III квартал календарного года.

Но для компаний, рассчитывающих налог по среднегодовой стоимости имущества, п. 1 ст. 379 НК РФ установлены другие отчетные периоды — это I квартал, полугодие, девять месяцев. Именно для этих отчетных периодов в приложении 1 к приказу № ММВ-7-11/895 установлены коды, которые необходимо указывать в титульном листе расчета по авансовым платежам. Напомним их:

  • код 21 указывается при заполнении расчета за I квартал;

  • код 17 — за полугодие;

  • код 18 — за девять месяцев.

В письме от 25.03.2016 № БС-4-11/5197 специалисты ФНС России указали, что до внесения изменений в приказ № ММВ-7-11/895 организации, рассчитывающие налог исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, при заполнении расчета по авансовым платежам должны указывать эти же коды, то есть для II квартала код 17, а для III квартала код 18. А сейчас в комментируемом письме налоговики уточнили, что такой же порядок применяется в том числе и в случае заполнения одного расчета по авансовым платежам в отношении имущества, налоговая база в отношении которого определяется как среднегодовая стоимость, и в отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости.