Ответственность за нарушения при гособоронзаказе могут ужесточить

| статьи | печать

В Госдуму внесены два законопроекта (№ 4979-7 и № 5198-7), в которых предлагается усилить административную и уголовную ответственность в случаях нецелевого расходования бюджетных средств в рамках гособоронзаказа.

Нецелевое использование финансовых средств исполнителем поставок продукции по гособоронзаказу или финансовых средств, предназначенных для выполнения заданий гособоронзаказа, на цели, не связанные с их выполнением, для компаний-исполнителей может обернуться административным штрафом от 10 до 25% суммы полученных денег, использованных не по целевому назначению. Также предлагается штрафовать должностных лиц таких компаний в размере от 100 000 до 500 000 руб. либо дисквалифицировать их на срок от одного года до трех лет. Такое же наказание будет грозить и заказчикам гособоронзаказа.

Также предлагается установить уголовную ответственность для должностных лиц заказчиков и исполнителей. Дело в том, что сейчас подходящей нормы нет: по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») органы следствия не находят в деяниях руководителей коммерческих организаций всех признаков состава преступления, а по ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств») речь идет о должностных лицах, которыми руководители коммерческих организаций не являются.