Россияне: было бы здоровье, остальное приложится

| статьи | печать

Концерн Bayer и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в третий раз провели масштабное исследование «Bayer Барометр», оценивающее различные аспекты качества жизни россиян. Самым важным показателем ее качества остается здоровье.

В исследовании «Bayer Барометр» приняли участие 1600 жителей из 137 населенных пунктов в 46 регионах России. Кроме того, в Москве было отдельно опрошено 600 респондентов.

Как показывают результаты всероссийского опроса 2016 г., самым значимым индикатором качества жизни по-прежнему остается здоровье. Показателю «здоровье» большинство респондентов присвоило 4,85 балла из пяти. В 2014 г. население оценило важность здоровья в 4,84 балла, в 2015 г. — в 4,78. Качеству и доступности продуктов питания респонденты отдали 4,73 балла. В прошлом году у данного показателя было 4,68 балла.

Изменились представления россиян о важности экологии и образования. Результаты исследования свидетельствуют, что потребность граждан в чистой экологической среде возросла: значимость этого фактора респонденты оценили в 4,73 балла (в то время как в 2014 и 2015 гг. средние баллы составляли 4,64 и 4,61 соответственно). Кроме того, россияне озабочены качеством образования: этот параметр набрал 4,56 балла, также показав рост — в 2014 г. он оценивался в 4,15, а в 2015 г. — 4,51 балла.

Качество жизни в столице понизилось

Результаты исследования «Bayer Барометр» свидетельствуют, что в текущем году только 65% москвичей удовлетворены качеством жизни, из них 45% не отмечают негативной динамики. Треть московских респондентов (33%) не удовлетворены качеством жизни, причем за последний год 31% из них не отмечают изменений к лучшему. Исследование 2015 г. показало, что жители Москвы в целом были удовлетворены качеством жизни (72%). Лишь 27% считали, что их жизнь не соответствует высоким стандартам качества.

Впрочем, к этим выводам исследователей стоит добавить, что качество жизни определяется еще и уровнем доходов населения. Учитывая, что они продолжают снижаться, можно с высокой долей уверенности предположить, что понизилась оценка качества жизни не только у москвичей, а по стране в целом.

«Качество жизни — один из важнейших показателей, характеризующих уровень развития государства и общества. В реальности это чрезвычайно сложная, комплексная характеристика, требующая учета многих показателей в совокупности. Подобные исследования важны тем, что помогают фиксировать и отражать смену — пусть и медленную — определенных приоритетов и ориентиров», — отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Что влияет на здоровье

Большинство респондентов — 82% опрошенных — важнейшими критериями, влияющими на состояние здоровья, назвали качество продуктов питания и экологическую обстановку. На втором месте у россиян — доступность квалифицированной медицинской помощи (71% опрошенных), «бронзу» между собой поделили профилактика заболеваний, климатические условия в месте проживания и возраст/старение (по 63%).

Жители Москвы не готовы экономить на лекарственных средствах (4%), питании (17%) и дополнительном образовании (16%). Они скорее предпочтут изменить стиль жизни — скорректировать потребление одежды, мебели, бытовой техники (63%), минимизировать траты на спортивные занятия (48%) и досуг (46%).

Уровень доступности инновационных лекарств для россиян является недостаточным (44% могут себе позволить, 48% — нет), по столице этот показатель чуть лучше (52% могут себе позволить, 40% — нет). Более половины опрошенных москвичей делают выбор в пользу оригинальных лекарственных средств (56%). В случае снижения дохода половина опрошенных (52%) не готовы экономить на оригинальных препаратах.

«„Bayer Барометр“ не только оценивает критерии качества жизни и их динамику, он также помогает найти точки соприкосновения между бизнесом, обществом и государством. Это и есть те зоны развития, которые могут способствовать улучшению жизни россиян. В этих направлениях мы как бизнес активно развиваемся. Расширение доступности инноваций в сфере здравоохранения и сельского хозяйства — ключевое направление работы компании в России. Одним из путей решения этой задачи является локализация, поэтому Bayer планирует в ближайшие три — пять лет довести долю локализованной продукции до 30% от общих объемов продаж», — сообщила директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями Bayer в России Ирина Лаврова.

Подавляющее большинство — 81% респондентов — заявляет о готовности брать на себя ответственность за собственное здоровье, причем в Москве этот показатель даже выше — 87%. Еще 14% опрошенных (и 9% по Москве) считают, что ответственность за их здоровье несут медицинские работники, 4% респондентов (по Москве — 5%) возлагают ее на государство.

Качество и доступность продуктов питания

Большинство участников опроса «Bayer Барометр» традиционно предпочитают российские овощи и фрукты импортной сельскохозяйственной продукции — такой выбор сделали 75% респондентов (в Москве этот показатель чуть ниже — 69%). При этом доля россиян, намеренно выбирающих импортную продукцию, ежегодно сокращается — с 6% в 2014 г. до 2% в текущем году. Для пятой части респондентов страна производства сельскохозяйственной продукции не имеет значения (в сравнении с данными 2015 г. этот показатель изменился совсем незначительно — с 20 до 21%). Кроме того, большинство россиян убеждены, что для развития сельского хозяйства в первую очередь нужно увеличение субсидий и дотаций со стороны государства (43%), а также привлечение инвестиций в отрасль (42%).

К сведению

«Bayer Барометр» — это исследовательский и социальный проект, направленный на изучение различных аспектов качества жизни в России. Проект стартовал в 2014 г. по инициативе международного концерна Bayer и проводится совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В рамках проекта запланировано также проведение круглых столов, общественных дискуссий, направленных на развитие таких сфер, как здравоохранение, сельское хозяйство.

Наиболее значимые показатели «ценностной корзины» индикаторов качества жизни, баллы из пяти возможных

Индикаторы

2016

2015

Здоровье

4,85

4,78

Безопасность

4,79

4,73

Качество и доступность продуктов питания

4,73

4,68

Экология (качество воды и воздуха)

4,73

4,61

Стабильный заработок

4,68

4,68

Комфортные жилищные условия

4,56

4,66

Качественное образование

4,56

4,51

Развитая коммунальная инфраструктура

4,47

4,49

Доступность объектов культуры и отдыха

4,08

4,34

Доступность качественных предметов одежды, мебели, бытовой техники, автомобилей

4,10

4,29

Профессиональная карьера

4,03

4,10

Что, по вашему мнению, прежде всего влияет на состояние вашего здоровья? Закрытый вопрос, любое число ответов, % от всех респондентов

Факторы

Население РФ

Москва

Качество продуктов питания

82

67

Экологическая обстановка

82

66

Эмоциональное состояние, стрессы

32

65

Доступность квалифицированной медицинской помощи

71

58

Вредные привычки (курение, употребление алкоголя, переедание и т.д.)

60

48

Профилактика заболеваний

63

47

Доступность качественных лекарственных средств

58

47

Недостаток физической нагрузки, спортивных занятий

52

45

Возраст, старение

63

42

Избыточный вес

41

39

Климатические условия в месте проживания

63

33

Другое

1

5

Затрудняюсь ответить

1

0

Как вы считаете, отразится или не отразится на качестве вашей жизни появление более современных, инновационных препаратов, чем те, что есть сегодня? Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных

Варианты ответа

Население РФ

Москва

Скорее да

52

57

Скорее нет

34

34

Затрудняюсь ответить

14

9

Какой выбор вы сделаете при наличии в магазине овощей и фруктов отечественного и импортного производства? Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных

Варианты ответа

Население РФ

Москва

Выберу сельхозпродукцию отечественного производства

75

69

Выберу сельхозпродукцию зарубежного производства

2

2

Мне не важно, в какой стране сельхозпродукция произведена

21

27

Затрудняюсь ответить

2

2

Как, по вашему мнению, российские продукты питания (крупы, изделия из круп, овощи, фрукты) представлены сегодня на рынке? Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных

Варианты ответа

Население РФ

Москва

Российских продуктов чересчур много

4

2

Российских продуктов столько, сколько нужно

53

48

Российских продуктов не хватает

38

44

Затрудняюсь ответить

5

6

ИСТОЧНИК: «Bayer Барометр»