Экономический потенциал промышленности на службе ОПК

| статьи | печать

В Москве, на базе Финансового университета (ФУ) при Правительстве РФ, 9–10 ноября состоится вторая конференция «Экономический потенциал промышленности на службе оборонно-промышленного комплекса». Мероприятие проводится при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. В качестве организаторов конференции выступают Финансовый университет при Правительстве РФ, кафедра «Экономика интеллектуальной собственности» ФУ, ОАО «Научно-производственное предприятие «Пульсар», ИД «Экономическая газета» и «Коннект».

Целью проведения конференции является создание открытой профессиональной площадки для представителей органов власти, промышленности, науки и образования по выработке научно-практических и законодательных решений для повышения эффективности расходования бюджетных средств и роста экономического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Среди задач конференции – обобщение опыта предприятий ОПК и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов экономического управления в этой сфере, оценка эффективности инноваций, совершенствование подготовки управленческого персонала и финансово-кредитных методов управления, анализ причин высокой кредитной задолженности промышленности, а также содействие развитию деловых контактов между научными, образовательными организациями, корпорациями и предприятиями, участвующими в разработке и производстве продукции.

В мероприятии примут участие представители министерств и ведомств, руководители госкорпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, представители финансово-кредитных учреждений, профессиональных и отраслевых союзов, высших учебных заведений, сотрудники финансовых, планово-экономических и аналитических подразделений в сфере ОПК.

Программой конференции предусмотрено проведение пленарного заседания и десяти тематических секций. В рамках пленарного заседания планируется обсудить вопросы, связанные с формированием государственных контрактов, планов закупок, ценообразованием на предприятиях ОПК, изменением законодательства в сфере бухгалтерского, налогового учета и отчетности, повышением эффективности использования основных фондов. Подробно эти вопросы будут обсуждаться на заседаниях тематических секций. В дни проведения конференции будет работать выставка. Свои решения, продукты и услуги представят аудиторские, консалтинговые компании, а также компании, занятые в сфере автоматизации.