Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 41, 2016)

| статьи | печать

Контроль за добросовестными работодателями ослабнет

Министерство труда и социальной защиты России готовит поправки в законодательстве для ослабления контроля за добросовестными работодателями, которые заботятся о своих сотрудниках. Об этом сообщил заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Петр Сергеев.

«Это связано с тем, что сегодня в сфере трудового законодательства и, в частности, в охране труда действуют более шести надзоров, которые в то или иное время, не сговариваясь, могут приходить к работодателю, осуществлять его проверку, создавая определенные трудности для добросовестных работодателей, кто ведет качественный бизнес и заботится о сотрудниках», – сказал П. Сергеев.

Налоговый вычет для онлайн-касс предложен МЭРом

Министерство экономики отправило в Министерство финансов письмо, в котором предложило ввести налоговый вычет на новые кассовые системы для всех налогоплательщиков.

В письме заместитель главы Минэкономики Олег Фомичев раскритиковал законопроект Министерства финансов о налоговых вычетах для индивидуальных предпринимателей, которые будут пользоваться контрольно-кассовой техникой нового образца. По его мнению, такой вычет, который составляет до 18 тысяч рублей за кассовый аппарат, нужно ввести и для юридических лиц, чтобы обеспечить равные возможности «по снижению издержек».

IT-отрасль сохранит налоговые льготы

Правительство Российской Федерацииизучает возможность продления налоговых льгот для IT-отрасли до конца 2023 года. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин на съезде «Деловой России». Он выразил надежду, что в ближайшее время Кабмин внесет соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Речь идет о льготной (14%) ставке страховых взносов во внебюджетные фонды для IT-компаний. В. Путин отметил, что, в частности, льготы повлекли за собой «бурный рост» этого сектора экономики.

Борьбу с преступностью следует вести без политики

Необходимо избежать политизации вопросов, связанных с борьбой с локальной и международной преступностью. Об этом заявил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка на встрече со своим кипрским коллегой Костасом Клеридисом.

В рамках встречи были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере выдачи обвиняемых для привлечения к уголовной ответственности, а также возможность дальнейшего совершенствования сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам и развития двусторонних отношений.

10 процентов от штрафа

Гражданам, которые зафиксировали нарушения правил дорожного движения водителями, возможно, будут выплачивать 10% от суммы штрафа, наложенного на нарушителя. Предусматривающая такое поощрение инициатива опубликована на портале РОИ. На выплату сможет претендовать лицо, зафиксировавшее правонарушение при помощи фото- или видеосъемки.

По мнению инициатора, предлагаемое правило поспособствует профилактике правонарушений на дорогах и даст гражданам материальный стимул не оставаться равнодушными к неправомерному поведению водителей.