Инфляция стабильна третий месяц подряд

| статьи | печать

Рост потребительских цен в июне, по данным Росстата, сохранился на уровне мая и апреля. Но внутри инфляции есть подвижки.

За июнь потребительские цены в среднем по России увеличились на 0,4%, как и в два предыдущих месяца. К декабрю 2015 г. они повысились на 3,3%, в годовом сопоставлении — на 7,5%, что на 0,2 п.п. выше, чем в мае, но за январь — июнь годовая динамика замедлилась на 0,1 п.п., до 7,8%.

Товары в июне стали дороже на 0,3%. Сезонно на сдерживание инфляции «заступили» овощи и фрукты — вместе с ними продовольственные товары подорожали в июне на 0,1%, без них — на 0,3%. Но антиифляционный натиск плодоовощной продукции нивелировало ускорение по 0,1 п.п. прироста цен на непродовольственные товары и услуги — до 0,5 и 0,6% соответственно.

Среди продовольственных товаров помимо подешевевших на 1,1% плодов и овощей снижением цен в июне на 0,2% отметились мясо и птица, а также куриные яйца — на 8%. Наибольший ценовой рост с началом сезона варенья показал сахар-песок — +2,4.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце июня 2016 г. составила 3816,6 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 2,1% (с начала года — на 6,7%).

Среди непродовольственных товаров в июне на 0,5% подешевели телерадиотовары, а наибольший прирост цен достался табачным изделиям — 1,3%. За ними не дотянулся автомобильный бензин — 1%.

Согласно сезону среди услуг на 2,2% подорожал пассажирский транспорт, на 4,6% — санаторно-оздоровительные услуги, на 1,2% — зарубежный туризм.