Увеличивается число потенциальных банкротов среди россиян

| статьи | печать

Количество российских граждан, формально подпадающих под действие закона о банкротстве физических лиц, на конец июня 2016 г. достигло 597 400 человек, увеличившись за три последних месяца на 2%, или на 11 700 человек, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Бюро считает потенциальными банкротами тех граждан, в отношении которых суд может возбудить дело о банкротстве. Это когда заемщик имеет долг в размере более 500 000 руб., а просрочка по нему превысила 90 дней.

По выкладкам НБКИ, среди потенциальных банкротов, имеющих банковский кредит, основная часть граждан приходится на сегмент необеспеченного кредитования. У них возникла просрочка по кредитам на покупку потребительских товаров — 61% от общего числа потенциальных банкротов и по кредитным картам — 10,5%. Количество потенциальных банкротов по займам микрофинансовым — почти 2% от общего числа граждан, подпадающих под закон о банкротстве, а по ипотеке и автокредитам — 2,2 и 8% соответственно. Долг еще 16,3% потенциальных банкротов сложился из кредитов разных видов.