Стандартный вычет на детей в нестандартных ситуациях

| статьи | печать

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ лицам, имеющим детей, достаточно четко прописан в Налоговом кодексе. Никаких глобальных новаций он в последнее время не претерпевал. Но тем не менее на практике возникают ситуации, когда бухгалтеры сталкиваются с определенным трудностями при предоставлении работникам «детских» вычетов. О том, как не допустить ошибку, — наша тема номера.

При предоставлении стандартных вычетов на детей бухгалтеру необходимо помнить о трех моментах. Во-первых, это право сотрудника, поэтому в бухгалтерии обязательно должны быть все предусмотренные НК РФ документы, подтверждающие вычет. Во-вторых, нужно правильно рассчитать сумму вычета. Наконец, в-третьих, важно определить, какую именно выплату можно уменьшать на вычеты.

Документальное подтверждение

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. Если работник трудится у нескольких работодателей, то он должен выбрать, у кого именно он будет получать вычет. Для получения вычета работнику необходимо подать в бухгалтерию организации письменное заявление с документами, подтверждающими право на стандартные налоговые вычеты.

Условия для вычета

Подтверждающие документы необходимы для соблюдения условий получения вычета на детей. А такими условиями согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ являются:

  • признание физического лица родителем, супругом родителя, усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем или супругом приемного родителя;

  • нахождение ребенка на обеспечении у физического лица;

  • возраст ребенка (до 18 лет или до 24 лет при условии, что он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом);

  • порядок рождения детей в семье.

В зависимости от конкретной жизненной ситуации указанные выше обстоятельства могут подтверждаться различными документами.

Полная семья

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса родителями детей, рожденных в браке, признаются супруги. Если родители состоят в браке, то нахождение ребенка на их обеспечении презюмируется (письма Минфина России от 11.05.2012 № 03-04-05/8-629 и от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401).

На практике встречается ситуация, когда у родителей ребенка разные фамилии и ребенок может носить, например, фамилию матери. То обстоятельство, что ребенок носит фамилию матери, на факт отцовства никак не влияет, поскольку при государственной регистрации рождения фамилия ребенка при разных фамилиях его родителей записывается по соглашению родителей (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее — Закон № 143-ФЗ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно, в таком случае для подтверждения права на вычет необходимо предоставить:

  • свидетельство о заключении брака;

  • свидетельство о рождении ребенка.

В случае если у работника несколько детей и он претендует на получение повышенного вычета, то предоставляются свидетельства о рождении всех детей (в том числе и совершеннолетних). Это связано с тем, что вне зависимости от того, имеет ли родитель право на вычеты в отношении детей, их количество определяется исходя из общего количества рожденных (усыновленных) физическим лицом детей (письма Минфина России от 20.03.2012 № 03-04-08/8-52, ФНС России от 05.04.2012 № ЕД-4-3/5715@).

Внебрачный ребенок

Если родители не состоят в браке, то отцовство может устанавливаться путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ). При этом данные сведения могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, если отцовство устанавливается одновременно с государственной регистрацией рождения (п. 3 ст. 17 Закона № 143-ФЗ).

Соответственно, если запись об отце в свидетельстве о рождении имеется, этот документ будет подтверждать тот факт, что физическое лицо является родителем ребенка. Однако в рассматриваемой ситуации необходимо дополнительно подтвердить, что ребенок находится на обеспечении родителя, претендующего на вычет.

Этот факт может определяться местом жительства ребенка: совместное проживание означает нахождение ребенка на обеспечении родителя, с которым ребенок живет (письма Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95, от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401, от 30.07.2009 № 03-04-06-01/199). При этом проживание подтверждается либо документами о регистрации по месту жительства, либо судебным решением, которым определено, с каким родителем проживает ребенок (вне зависимости от места регистрации по месту жительства). Соответственно, данные документы необходимо будет запросить у такого сотрудника, если он претендует на получение стандартного налогового вычета в отношении данного ребенка.

Если же родители не состоят в браке и родитель, претендующий на вычет, проживает отдельно от ребенка (на основании данных о регистрации по месту жительства или по решению суда), то для получения вычета кроме свидетельства о рождении ребенка необходимо представить налоговому агенту документы, подтверждающие участие налогоплательщика в содержании ребенка. Это может быть заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ). Если такое соглашение между родителями не заключено, потребуется предъявить исполнительный лист или постановление суда о взыскании алиментов, а также документы о фактической уплате алиментов (ст. 106, 109 СК РФ) либо письменное подтверждение матери о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (письма Минфина России от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125, от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).

Установление отцовства

На практике встречается ситуация, когда в свидетельстве о рождении ребенка графа об отце не заполнена. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В силу положений главы VI Закона № 143-ФЗ установление отцовства подлежит государственной регистрации, о чем выдается соответствующее свидетельство. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе (п. 2 ст. 56 Закона № 143-ФЗ).

Таким образом, для получения вычета физическому лицу необходимо среди прочих документов предоставить налоговому агенту и вышеназванное свидетельство (письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Поэтому наличие судебного решения о взыскании с физического лица алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка автоматически — в силу ст. 80 СК РФ — означает, что данное лицо признано родителем данного ребенка и несет расходы по его содержанию. Соответственно, такое судебное решение (приказ, исполнительный лист) будет подтверждать как отцовство, так и факт нахождения ребенка на содержании этого родителя.

Временная опека

Как известно, право на «детский» вычет имеют не только родители и усыновители, но и опекуны (попечители). И практика приема детей под опеку в последнее время получает все большее распространение, что заставляет бухгалтера углубляться и в эту тему.

Действующее законодательство содержит такой институт, как предварительная опека. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» она устанавливается в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна. Предварительная (или как она еще называется, временная) опека назначается по решению органа опеки и попечительства.

Согласно п. 4 ст. 12 названного закона временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Означает ли это, что у временных опекунов есть и право на «детский» вычет?

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Никаких ограничений в части статуса опеки (временная или постоянная) НК РФ не содержит. Значит, работник имеет право на получение вычета и на ребенка, в отношении которого он назначен временным опекуном (попечителем). При этом если у него также имеются и свои дети, то вычет предоставляется на всех детей. И, как указывается в п. 4 письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96, при определении очередности детей для установления размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая подопечных, в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, подопечный он или родной.

Вычет совместителю

Отдельно стоит остановиться на вопросах предоставления вычетов внешним совместителям. В Налоговом кодексе каких-либо ограничений по предоставлению вычета в зависимости от вида занятости не содержится. Как уже упоминалось, в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов. При этом на налогового агента не возлагается обязанность по проверке того, работает ли сотрудник у других работодателей и предоставляются ли ему там соответствующие вычеты.

Соответственно, если сотрудник, работающий по совместительству, предоставил налоговому агенту заявление и документы, подтверждающие право на вычет, то налоговый агент обязан предоставить ему такой вычет (письмо Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345). Риск неблагоприятных последствий в связи с возможной неполной уплатой НДФЛ из-за того, что вычеты фактически предоставляются двумя налоговыми агентами, в таком случае несет физическое лицо (письмо ФНС России от 10.05.2007 № 04-2-02/000078@).

В то же время бухгалтеру организации, в которой работает внешний совместитель, можно рекомендовать комплекс мер по снижению возможного риска предъявления претензий со стороны налоговых органов именно к налоговому агенту. Так, можно попросить работника-совместителя дополнительно указать в заявлении, что соответствующий налоговый вычет у других налоговых агентов ему не предоставляется, либо предоставить справку 2-НДФЛ с основного места работы.

Еще одна проблемная ситуация в отношении вычета внешним совместителям связана с определением размера вычета. Зачастую совместители пытаются оптимизировать свое налогообложение и самостоятельно определить, в каких месяцах они будут получать вычеты по основной работе, а в каких по совместительству. В результате бухгалтер организации-совместителя может получить заявление о том, что вычеты сотруднику нужно предоставлять только, например, с мая. Можно ли давать ход такому заявлению?

Как мы уже сказали, вычет предоставляется работнику на основании его заявления. При этом предоставление сведений о доходе, начисленном по другому месту работы для целей правильного определения вычета, Налоговый кодекс предусматривает только для ситуации, когда гражданин начинает работать в организации не с первого месяца календарного года (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).

Поэтому если совместитель начал работать в организации именно с мая, то его заявление о предоставлении вычета с этого месяца вполне законно. Однако для предоставления налоговых вычетов у него необходимо потребовать справку 2-НДФЛ по основному месту работы и убедиться, что вычет за май не предоставлялся. Без данного документа предоставлять налоговые вычеты организация в силу прямого указания в п. 3 ст. 218 НК РФ не вправе (письмо ФНС России от 10.05.2007 № 04-2-02/000078@).

Если же совместитель работает в организации с начала года, то при наличии заявления сотрудника и подтверждающих документов организация обязана предоставить стандартный налоговый вычет за все месяцы налогового периода. Соответственно, если в заявлении прямо указано, что вычеты надо предоставлять с мая, необходимо письменно уведомить сотрудника о том, что на основании этого заявления вычеты не могут быть предоставлены, так как будет нарушено правило подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ о том, что стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.

При этом сотруднику нужно предложить либо отозвать свое заявление, либо убрать из него упоминание про конкретный месяц, с которого предоставляется вычет. Также рекомендуем письменно уведомить сотрудника о возможных налоговых последствиях в ситуации, когда вычеты будут одновременно предоставляться двумя работодателями.

Опоздавшим положено сполна

Как показывает практика, в организациях всегда найдутся сотрудники, которые будут тянуть с предоставлением документов. Возникает вопрос: надо ли пересчитывать НДФЛ за те месяцы календарного года, в которых вычет не предоставлялся ввиду отсутствия документов?

Обратимся к Налоговому кодексу. Так, в силу п. 2 ст. 210 и подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Уменьшение производится с месяца рождения ребенка (детей) или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), либо с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) предельного возраста (18 или 24 года), или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Таким образом, если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок (дети), то налоговый агент предоставляет вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов (п. 1 письма Минфина России от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118).

Так что вне зависимости от того, в каком месяце работник принес в бухгалтерию заявление и (или) документы, подтверждающие право на вычет, он имеет право получить вычет за все месяцы года. Соответственно, налог надо будет пересчитать.

Поскольку налоговый агент производит исчисление сумм налога нарастающим итогом в течение года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы этого года суммы НДФЛ (п. 2 и 3 ст. 226 НК РФ), при выплате зарплаты в месяце перерасчета НДФЛ агент вправе произвести зачет ранее излишне удержанного в течение года НДФЛ. То есть фактически сумма налога, подлежащая удержанию при выплате заработной платы за месяц, в котором были предоставлены заявление и (или) документы, может быть уменьшена на сумму НДФЛ, излишне удержанную с начала года. Если при этом вычеты будут использованы не полностью, то их можно перенести и на следующие месяцы года.

Делить или не делить?

Допустим, работник получает доход как от головной организации, так и от обособленного подразделения. В каком размере предоставлять вычет такому сотруднику? Можно ли весь вычет предоставить только по одному месту выплаты или его надо делить?

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.

Как видим, обособленные подразделения российской организации налоговым агентом не признаются. Соответственно, самостоятельно предоставлять стандартные вычеты не могут — это обязанность налогового агента, то есть организации в целом.

Но одновременно согласно п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, то есть по всем доходам, облагаемым по ставке 13%. А значит, организация обязана предоставить стандартный налоговый вычет, в том числе и в отношении доходов, выплачиваемых через свои обособленные подразделения.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация вправе самостоятельно принять решение о порядке распределения суммы стандартного налогового вычета между подразделением и головной организацией. В том числе налоговый агент вправе установить порядок, согласно которому вычеты не распределяются и предоставляются в полном объеме по одному из мест выплат. Соответственно, вычеты указываются только в одной из справок по форме 2-НДФЛ (решение ВАС РФ от 30.03.2011 № ВАС-1782/11).

Правила переноса вычетов

На практике бухгалтеры достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда доход выплачивается работникам неравномерно. Например, сотрудник получал доход (и, соответственно, вычеты) в январе — августе. А потом на несколько месяцев взял отпуск за свой счет, вернувшись к работе лишь в декабре.

Так как трудовые отношения не прерывались, то работник может получить в декабре вычеты за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письма от 22.10.2014 № 03-04-06/53186, от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207, от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175).

Однако такой вычет может оказаться больше суммы дохода за декабрь. Что делать в этой ситуации?

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница не переносится. На основании этого накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы, но только в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

В отпуск — с вычетом!

Наконец, еще одна ситуация, когда бухгалтеру следует помнить о правилах переноса вычетов. Речь идет о выплате отпускных за январь в декабре. Налоговый кодекс в части НДФЛ не содержит положений, позволяющих (либо обязывающих) делить отпускные и сумму НДФЛ по данному виду дохода в случае, если отпуск приходится на несколько налоговых периодов.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вся сумма выплаченных отпускных составит доход сотрудника за декабрь. Соответственно, по ней будет применен декабрьский вычет (при условии, что сумма дохода за год с учетом отпускных не превысит установленного лимита 350 000 руб.). Январский же вычет будет использован работником при получении доходов в январе. Аналогичный порядок применяется, если отпуск приходится на два месяца одного года (письма Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306 и от 11.05.2012 № 03-04-06/8-134).