О продаже доли в праве общей собственности на нежилое помещение предлагается извещать через интернет

| статьи | печать

Если собственников нежилого помещения более пяти, то продавцу доли в общей собственности собираются разрешить не направлять отдельные извещения о ее продаже каждому сособственнику. Продавец сможет просто разместить информацию о своем намерении продать долю на сайте Росреестра. Такие поправки предлагается внести в ст. 250 ГК РФ, а также в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Минэкономразвития России подготовило проект закона «О внесении изменений в статью 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“» (размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов под ID 04/13/04-16/00047639). В нем предлагается уточнить порядок извещения сособственников нежилого помещения в случае продажи доли одним из участников долевой собственности. По общему правилу собственник, намеренный продать свою долю постороннему лицу, обязан предварительно известить об этом остальных сособственников. Делается это в письменной форме с указанием цены и других условий продажи доли. В законопроекте предлагается разрешить не выполнять эту обязанность, если сособственников более пяти. В этом случае вместо направления письменных извещений продавец доли вправе разместить извещение о намерении продать свою долю на сайте Росреестра. Отметим, что такая возможность распространяется только на нежилые помещения. При намерении продать долю в общей собственности на жилое помещение (жилой дом, квартиру, комнату и иное жилое помещение) по-прежнему необходимо будет направлять письменные извещения каждому из сособственников, даже если их больше пяти. Такие поправки предлагается внести в ст. 250 ГК РФ.

Также изменения могут быть внесены в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступит в силу с 2017 г. Если продавец доли решит воспользоваться новым вариантом извещения других сособственников, то есть разместит извещение на сайте Росреестра, то для государственной регистрации прав к заявлению нужно будет приложить письменное сообщение заявителя о том, что уведомление участников общей долевой собственности осуществлялось путем размещения на сайте Росреестра. Также в законопроекте указан конкретный состав сведений, которые должны быть предусмотрены в извещении о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество. Так, извещение должно содержать информацию о виде объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, доля в праве на который продается, адресное описание данного имущества (при наличии), указание цены, по которой продается доля, фамилию, имя, отчество продавца доли (для физического лица) или наименование (для юридического лица).

Если поправки примут, то позже будет разработан порядок размещения извещений о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на сайте Росреестра. Отметим, что размещать такие извещения собственники, которые собираются продать свою долю в общей долевой собственности на недвижимое имущество, смогут абсолютно бесплатно.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 г.