Потребность в кредитовании МСБ вдвое превышает фактическое финансирование

| статьи | печать

Объем кредитования малых и средних предпринимателей сокращается пугающими темпами. Так, размер выдачи кредитов в прошлом году снизился на 28% по сравнению с 2014 г., составив 5,5 трлн руб. Бизнес-сообщество предлагает банкам увеличивать кредитование перспективных секторов экономики, а государству — развивать систему гарантий для малых и средних предпринимателей.

Негативная динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), по оценке авторов специального исследования «Эксперт РА», представленного на XI конференции «Финансы растущему бизнесу», в значительной мере была обусловлена снижением активности крупных банков. Они сокращают объем кредитования, в первую очередь из-за роста рисков в этом сегменте экономики.

Средние и небольшие банки, наоборот, укрепляют свои позиции на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. Объем их кредитного портфеля МСБ за прошлый год вырос на 5%, а доля в совокупном портфеле МСБ достигла на начало текущего года 48% (против 44% годом ранее).

Нынешнюю ситуацию в российской экономике президент страны Владимир Путин назвал во время прошедшей прямой линии «серой полосой». Это, по вполне понятным причинам, негативно влияет на экономическое положение малого и среднего бизнеса, на его способность возвращать кредиты. По итогам прошлого года доля просроченной задолженности в портфеле МСБ достигла максимального значения с начала публикации официальной статистики ЦБ в 2009 г. На 1 января текущего года просрочка составила почти 14% портфеля, что на 6 п.п. больше, чем в предыдущем году.

Банки, по словам вице-президента Сбербанка Андрея Шарова, либо совсем закрывают программы беззалогового кредитования, либо не наращивают этот портфель. На осторожную политику кредитных учреждений повлияли как высокая ключевая ставка и увеличение просроченных кредитов, так и падение доходов и платежеспособного спроса населения, которые приводят к снижению доходности большинства рынков.

Вместе с тем возникшие трудности создают и новые возможности для некоторых видов бизнеса. Сегодня экономика, по словам главы «ОПОРЫ России» Александра Калинина, изменилась и стала очень сегментирована.

Малый бизнес, работающий на падающих рынках, старается быстрее освободиться от кредитов, ищет иные, более дешевые способы фондирования. Но компании, занявшие перспективные ниши (внутренний туризм, производство и упаковка продуктов и пр.), по-прежнему остро нуждаются в кредитовании.

Около 20% опрошенных в ходе исследования «ОПОРЫ России» малых и средних предпринимателей хотели бы взять кредиты, однако по факту смогли получить финансирование только 10%. То есть потребность в кредитовании вдвое превышает фактическое финансирование.

Проблему залогового обеспечения, по оценке управляющего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислава Волкова, поможет смягчить развитие Национальной гарантийной системы. Кроме того, определенную роль в восстановлении рынка должны сыграть банки, докапитализированные через ОФЗ, которые для выполнения ковенанты о ежемесячном увеличении объема выдачи кредитов выберут именно кредитование МСБ.

Топ-15 банков по объему портфеля кредитов среднему бизнесу на 01.01.2016

Название банка

млн руб.

1

Банк «Возрождение» (ПАО)

51035,2

2

ПАО «МИнБанк»

33541,5

3

ПАО «Промсвязьбанк»

26019,1

4

АО «Райффайзенбанк»

19828,0

5

ТКБ БАНК ПАО

19326,6

6

АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО)

16973,2

7

ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

13509,3

8

ПАО Банк ЗЕНИТ

12397,6

9

ПАО «АК БАРС» БАНК

11497,8

10

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО)

11111,0

11

КБ «Кубань Кредит» ООО

9124,2

12

Банк «Левобережный» (ПАО)

6866,0

13

ОАО КБ «Центр-инвест»

6714,0

14

АО «ГЛОБЭКСБАНК»

6678,1

15

ПАО «Запсибкомбанк»

4150,7

ИСТОЧНИК: Эксперт РА