Налоговики смогут взыскивать с физлиц долги в упрощенном порядке

| статьи | печать

Мировые судьи получили право выносить судебные приказы по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Такие судебные приказы одновременно будут являться исполнительными документами. Таким образом, например, налоговые органы смогут взыскивать с физлиц-должников задолженность в упрощенном порядке и в минимальные сроки.

Опубликован Федеральный закон от 05.04.2016 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон внес поправки в КАС РФ, согласно которым дела о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства смогут рассматривать мировые судьи. Согласно прежней редакции административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривались районными судами в порядке административного искового производства. Теперь же такие дела будут рассматриваться в порядке приказного производства, то есть без судебного разбирательства и вызова сторон, а также в очень короткие сроки. Так, мировой судья должен вынести судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Правда, до подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа его копию, а также требование о добровольной уплате налога или штрафа взыскатель должен предварительно направить должнику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чтобы отменить судебный приказ, должнику необходимо направить свои возражения. Причем сделать это нужно в течение 20 дней со дня направления должнику копии судебного приказа (такая копия направляется в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа). В противном случае судья вернет должнику его возражения. Единственное, что можно сделать в случае пропуска этого срока, — это попробовать обосновать невозможность представления возражений в срок по не зависящим от должника причинам. Если мировой судья согласится с должником и отменит судебный приказ, то он отправит копию определения об отмене судебного приказа взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, то есть дополнительно получать исполнительный лист взыскателю не придется. Причем он может просить мирового судью направить этот судебный приказ для исполнения сразу судебному приставу — исполнителю. Такой приказ отправляется в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Поправки в КАС РФ и некоторые другие законы вступят в силу с 6 мая 2016 г.