Кроссоверы и бюджетные марки в топ лидеров по угону

| статьи | печать

По итогам I квартала 2016 г. лидером по угонам в России, как и в прошлые годы, стал Санкт-Петербург. Такие выводы сделала компания «Ренессанс-страхование», изучив данные об угонах автомобилей, застрахованных в ней по каско.

Наибольшей популярностью у угонщиков пользовались автомобили массового сегмента и городские кроссоверы: Renault Duster, Ford Focus, Hyundai Solaris и IX35, Kia Sportage, однако и ряд владельцев автомобилей премиум-класса (Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser 200) тоже лишились своих транспортных средств в связи с угоном. В Москве же лидерами по частоте угонов стали Ford Focus, Mitsubishi ASX, Toyota Corolla и RAV4. В дорогом сегменте абсолютным чемпионом по угонам стал Land Rover Rang Rover различных модификаций, следующей по угоняемости стала Toyota Land Cruiser (150/200). Эти же два автомобиля являются наиболее часто угоняемыми машинами и в регионах, хотя в целом количество угонов в регионах значительно ниже, чем в двух российских столицах.

Таким образом, отмечают страховщики, угонщики демонстрируют консервативность. Так, различные модификации Land Rover находятся в топе статистики по угонам уже не первый год. Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств «Ренессанс-страхование» Сергей Демидов сообщил, что 25-процентное снижение частоты угонов в портфеле компании за январь — февраль 2016 г. в компании объясняют действием рекомендаций по оснащению транспортных средств противоугонными средствами, которые страховщики давали клиентам. «Не секрет, что оснащенные противоугонными средствами автомобили угоняют в разы реже», — сообщил С. Демидов.

При этом основное количество угонов, опять же, как и в прошлом году, пришлось на массовые марки: в кризис дешевые или старые автомобили традиционно угоняют с целью разбора на запчасти, поэтому даже автовладелец стареньких «Жигулей», припаркованных у дома, от угона не защищен.