Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 49, 2015 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 13.11.2015 № ММВ‑7-11/512@
«Об утверждении формы заявления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей»

Документ вступил в силу 15 декабря 2015 г.

С 1 января 2015 г. в отношении доходов иностранных граждан, работающих по патенту, НДФЛ исчисляется и уплачивается налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). При этом налоговый агент вправе уменьшить общую сумму исчисленного налога на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных работником-иностранцем. Но для этого ему нужно получить от налогового органа уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. Такое уведомление выдается налоговиками на основании заявления налогового агента. Форма этого заявления утверждена настоящим приказом. Отметим, что до ее утверждения заявление подавалось по рекомендуемой форме, приведенной в приложении 1 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС‑4-11/2622.

На первой странице заявления указываются его номер, код налогового органа, в который подается заявление, и наименование налогового агента. Сведения о налогоплательщиках, претендующих на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, указываются на последующих страницах. В их число входят: ФИО, ИНН, дата рождения и данные о документе, удостоверяющем личность (код вида документа, серия и номер, дата выдачи и кем выдан). Коды видов документов приведены в форме заявления.

Письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-09/71357

Финансисты отозвали свои разъяснения, данные по вопросу уменьшения налога по УСН на страховые взносы в виде 1% от доходов ИП.

В отозванном письме от 06.10.2015 № 03-11-09/57011 специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что сумма страховых взносов, исчисленная как 1% от величины дохода ИП, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, не может рассматриваться в качестве фиксированного размера страхового взноса, поскольку является переменной величиной и зависит от дохода плательщика страховых взносов. Поэтому предприниматель не вправе на нее уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (комментарий к этому письму смотрите в «БП», 2015, № 43).

Теперь Минфин России вернулся к своей прежней позиции, согласно которой страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем с дохода, превышающего 300 000 руб., могут считаться фиксированным размером страховых взносов и, соответственно, уменьшать сумму налога по УСН (доходы), а также сумму ЕНВД.

Письмо Минфина России от 10.11.2015 № 03-07-09/64493

Разъяснено, как выставляются счета-фактуры в адрес одного покупателя при оказании комплекса услуг.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Специалисты финансового ведомства указали, что Налоговый кодекс не содержит требования о выставлении отдельного счета-фактуры на каждый вид услуг, оказанных одному покупателю. Поэтому при оказании комплекса услуг поставщик вправе выставить в адрес покупателя один счет-фактуру, отразив в нем отдельными позициями каждый вид оказанных услуг. Финансисты отметили, что такой порядок требованиям НК РФ не противоречит.