Доверие населения к банкам стабилизировалось

| статьи | печать

Из всех финансовых организаций банки по-прежнему пользуются наибольшим доверием россиян, и уровень доверия за полгода стабилизировался. Об этом свидетельствуют результаты очередной волны опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в ноябре 2015 г.

Доля россиян, доверяющих банкам, за полгода практически не изменилась: 59% доверяют сейчас и 56% — весной этого года. Напомним, что в апреле было зафиксировано резкое падение доверия с 74 до 56%. Немного претерпела изменения структура опрошенных: как и год назад, уровень доверия стал ниже среди пенсионеров (51%), а также мужчины стали менее доверчивы (56%), чем женщины (61%).

Уровень доверия страховым компаниям не изменился: треть дает положительные ответы (34%). Наибольшее доверие к страховым компаниям испытывают молодые россияне от 18 до 24 лет (45%).

Инвестиционным компаниям доверяют не более 16% россиян, этот показатель остается неизменным с 2012 г. Доверие к микрофинансовым организацим вернулось на уровень 2014 г. — 11%, и выше всего оно опять же среди 18—24-летних.

Уровень доверия НПФ пока самый высокий с 2012 г.: им доверяют 22% россиян (ранее было не более 19%).

Электронные платежные системы пользуются доверием половины россиян (48%).

«Неудивительно, что уровень доверия банкам выше, чем ко всем другим финансовым институтам, аналогичная ситуация и в других странах: население воспринимает банки как наиболее мощные и солидные финансовые структуры», — прокомментировал результаты исследования Павел Самиев, управляющий партнер НАФИ. Тем не менее, по его словам, индекс доверия банкам в РФ еще долго не выйдет на уровень 2013 г