Динамика банкротств стабилизировалась

| статьи | печать

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования выявили стабилизацию динамики банкротств российских компаний.

В аналитическом обзоре ЦМАКП «Банкротства юридических лиц в России: основные тенденции» отмечается, что продолжительный устойчивый рост интенсивности банкротств (с очисткой от влияния сезонности), начавшийся еще в середине 2013 г., сменился некоторым снижением с конца II квартала и дальнейшей стабилизацией в III квартале.

Интенсивность банкротств стабилизировалась на уровне чуть ниже 1000 юрлиц-банкротов в месяц, что несколько выше среднего уровня 2011—2013 гг. и было характерно для середины 2010 г. (в период снижения числа банкротств после острой фазы кризиса 2009 г.).

В промышленности и сельском хозяйстве — в отличие от экономики в целом — до последнего времени значимого увеличения интенсивности банкротств не наблюдалось. Лишь по итогам I квартала 2015 г. аналитики ЦМАКП констатируют некоторое увеличение числа банкротств — правда, уточняют они, это был временный шок, обусловленный конъюнктурными факторами (прежде всего падением рентабельности и ухудшением условий банковского кредитования еще в 2014 г.). Уже по итогам III квартала 2015 г. число банкротств вернулось на уровень середины 2013 г.