Рост спроса наблюдается только в добыче

| статьи | печать

Очередной мониторинг ситуации в промышленности, проведенный Институтом проблем естественных монополий (ИПЕМ), выявил, что спрос повышается в годовом сопоставлении лишь в добыче полезных ископаемых и восстанавливается в низкотехнологичных отраслях. Эксперты ИПЕМ также полагают, что реальное снижение физического объема инвестиций в основной капитал может оказаться на 10 п.п. больше, чем отражает официальная статистика.

Ситуацию в промышлен­ности аналитики Института проблем естественных монополий отражают через индикаторы, рассчитываемые по собственной методике: в сентябре 2015 г. индекс ИПЕМ-производство в годовом исчислении составил +0,8%, а индекс ИПЕМ-спрос — –2,1%. За период январь — сентябрь 2015 г. индекс ИПЕМ-производство вырос на 0,6% к аналогичному периоду прошлого года, индекс ИПЕМ-спрос упал на 2,5%.

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в отраслевом разрезе показывает, что рост спроса в годовом исчислении наблюдается только в добывающих отраслях. Кроме того, в последние месяцы эксперты института фиксируют восстановление спроса в низкотехнологичных ­отраслях.

В добывающих отраслях наблюдается оживление спроса после неудачной первой половины 2015 г. (+1,5% в сентябре, +0,2% с начала года).

Для среднетехнологичных отраслей эти показатели составили –3,4% и –1,4% соответственно. Восстановление в среднетехнологичных отраслях продолжает во многом зависеть от восстановления внутреннего спроса в металлургическом секторе. В нем низкий уровень интереса инвесторов и значительное падение цен на основные металлы создают крайне негативную конъюнктуру. Основные игроки вынуждены работать на грани рентабельности. Сохранение цен на текущих уровнях грозит замораживанием ряда крупных проектов уже к концу этого года. В нынешних условиях эксплуатирование девальвационного эффекта от падения рубля — ключевой фактор, не позволяющий сектору сильно просесть. На этом фоне продолжается рост экспорта черных (+9,8% с начала года) и цветных металлов (+1,7%). В связи с реализацией новых трубопроводных проектов трубный сектор рынка продолжает набирать обороты, особенно обращает на себя внимание статистика производства труб большого диаметра (+38,8% по итогам января — августа). Судя по последним результатам экспортных поставок химичес­ких и минеральных удобрений (+4,8% в сентябре, +3,0% в августе, +3,2% в июле, +1,2% в июне), авторы мониторинга заключают, что девальвационный эффект еще не исчерпан.

Помесячная динамика спроса в низкотехнологичных отраслях во второй половине 2015 г. вселяет в аналитиков ИПЕМ некоторую надежду (+1,5% в сентябре, +0,6% в августе, +0,9% в июле), однако в годовом исчислении результат все еще отрицательный (–0,7%). Скорее всего, полагают они, на фоне запрета на ввоз некоторых продуктов и резкого роста стоимости импорта мы наблюдаем определенное перераспределение рынка, главным образом, в тех объемах, на которые российские мощности ранее были недозагружены.

Спрос в высокотехнологичных отраслях в сентябре 2015 г. продолжил сжиматься (–21,3% к сентябрю 2014 г., –25,3% с начала года). Для экспертов института примечательно, что отгрузка машиностроительной продукции на внутреннем направлении впервые за более чем 3,5 года показала положительный прирост (+2,1% в сентябре). Они также считают, что в ближайшее время может начать восстанавливаться экспортное направление — слабый рубль делает привлекательным для иностранных автопроизводителей экспорт производимой в России продукции. Например, компания Renault за восемь месяцев 2015 г. увеличила экспорт машин на 20%.

Согласно официальной статистике инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах за январь — август относительно аналогичного периода 2014 г. снизились на 6%. Но авторы мониторинга подчеркивают, что статистика инвестиций ведется в рублях, а стоимость многих важнейших инвестиционных товаров установлена в валюте. Это означает, по их мнению, что физический объем закупленных импортных товаров должен быть скорректирован на разницу курсов за рассматриваемый период с января по август (долл. 2015/долл. 2014 = 1,69). А для вклада данного фактора в итоговый показатель динамики инвестиций, продолжают эксперты ИПЕМ, нужно оценить зависимости инвестиций от импорта. Например, в общем объеме инвестиций около 35% приходится на категорию «машины, оборудование и транспортные средства». В данной категории зависимость от импорта — максимальная, и составляет более 50% (внутреннее потребление = производство + импорт – экспорт). По упрощенным оценкам, реальное снижение физического объема инвестиций в основной капитал может оказаться на 10 п.п. больше, чем отражает официальная статистика, полагают аналитики ИПЕМ.